Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Самолет у Дмитрия был больше, чем у Хирама, и гораздо комфортнее





 

Самолет у Дмитрия был больше, чем у Хирама, и гораздо комфортнее. В нем имелся просторный пассажирский отсек с восемью мягкими креслами, расположенными вокруг стеклянных столиков. Был здесь и холодильник, заполненный едой и напитками.

Именно так Иона всегда представлял себе самолет Грейнджера. Тот самый, которым управлял отец. Похоже, деятельность пирата приносит неплохой доход.

Дмитрий управлял самолетом сам. Иона-то надеялся, что он и Андрей останутся в аэропорту. Ничего подобного. Парню не нравилось, как Дмитрий смотрел на Сэм, особенно когда приглашал присоединиться к нему в кабине пилота. «Возможно, позже», – сказала она и притворно зевнула.

Через двадцать минут после взлета Аксель решил выйти в сеть. Терминал располагался под его сиденьем, и он подтянул к себе провод, чтобы подключиться.

– Я сделаю небольшую вылазку, – сказал он, – посмотрю, что и как. К тому же мне нужно выпить, а в реальном мире я не могу себе этого позволить. Нужно сохранять ясный рассудок.

– Куда ты пойдешь? – спросила Сэм.

Аксель поморщился:

– Ну точно не в «Икар».

– Держись подальше от этого места, – сказала Сэм, – там повсюду шпионы Миллениалов. И они видели наши аватары с драконом Ионы.

– Знаю одно местечко в глуши, – заявил Аксель, – где не будут задавать лишних вопросов. Ты со мной, детка?

Сэм согласилась, но только на часок. Когда она подключилась к сети, Иона осознал, что ему придется остаться наедине с Брэдбери. Он еле удержался, чтобы не увязаться за Сэм, но очень устал и решил остаться отдохнуть. В конце концов, он не обязан вести беседы с Брэдбери.

Тот чистил и смазывал свой пистолет, который совсем недавно получил назад. Он хотел убедиться, что люди Чанга не сломали его. Иона растянулся в своем кресле и мгновенно заснул.

 

В какой-то момент сквозь сон он слышал голос Акселя, который говорил громче, чем обычно, но невнятно. Наверно, в виртуальном мире набрался до чертиков и все еще чувствовал отголоски пьянки. Конечно, вернувшись в реальный мир, он очень скоро протрезвеет.

Аксель описывал уличные праздники и фейерверки. По его словам, половина Метасферы праздновала возвращение Грейнджера. Брэдбери очень злился, говорил что-то про овец, про то, что большинство людей сами не понимают происходящего. Сэм заметила, что они с Акселем видели и акции протеста. Были даже яростные драки между аватарами.

Иона снова уснул. Его разбудила Сэм. Солнце уже пробивалось сквозь иллюминаторы самолета.

– Папа говорит, посадка через сорок минут. Я подумала, ты захочешь умыться и съесть что-нибудь.

Акселя в пассажирском отсеке не было. Видимо, сидел за штурвалом, так как Дмитрий спал в его кресле. Сэм разбудила всех. Брэдбери нашел чайник и заварил кофейный суррогат.

Дмитрий что-то сказал Сэм по-русски, она засмеялась и, к удивлению Ионы, ответила на том же языке.

– Что он сказал? – спросил Иона.

– О, ничего существенного. Просто строит из себя мачо.

Ионе больше нравилось, когда Сэм отвечала их пилоту прохладно. Хотя какое его дело? В конце концов, она же не его девушка!

Брэдбери передал Дмитрию чашку кофейной бурды:

– Нет проблем с китайскими властями?

Дмитрий покачал головой:

– Они связались с нами, как только мы вошли в их воздушное пространство, но мне удалось их обмануть. Сказал, что на борту американский бизнесмен.

– Думаешь, они поверили? – спросила Сэм.

– Если бы не поверили, – ответил Брэдбери, – нас бы уже стерли в порошок.

– Может, это мистер Чанг отдал им приказ, – предположил Иона. Он не хотел, чтобы Дмитрий приписывал себе заслугу в их безопасном приземлении. В конце концов, именно Иона разыскал мистера Чанга в Метасфере.

 

Они приземлились на одном из частных аэродромов недалеко от Шанхая.

Попрощались прямо в самолете. Дмитрий торопился вернуться в Москву к своей работе. Нужно было отремонтировать фургон, и он ужасался при мысли, сколько это будет стоить. Пожелав Стражам удачи, он поцеловал Сэм в щеку.

Затем обернулся к Ионе и заговорил:

– Мой юный находчивый друг. Если бы не ты, меня бы здесь сейчас не было. Я в неоплатном долгу перед тобой.

Иона был озадачен. Это был первый раз, когда Дмитрий обратился к нему напрямую, да еще с такими добрыми словами. Парень почувствовал себя немного виноватым за то, что так невзлюбил этого русского.

– Что ты сказал Сэм?

– Попросил ее не уходить с вами. Предложил вместо этого вернуться со мной в Москву.

Иона сразу успокоился. Больше он вины не чувствовал. Русский и впрямь ему не нравился. Ни капельки.

– И что она ответила?

– Почему бы тебе не спросить у нее?

Иона вышел из машины последним.

Едва они успели ступить на асфальт, как к ним подъехали два черных лимузина; Иона вздрогнул, вспомнив два черных грузовика, которые ворвались на взлетную полосу в Дувре. Из первого лимузина выпрыгнули четверо мужчин, одетых и вооруженных так же, как люди Чанга в Москве.

Сердце Ионы ушло в пятки, когда они подбежали к самолету; похоже, мистер Чанг их предал. Он был готов поднять руки в знак капитуляции, но четверо мужчин проследовали мимо них.

– Эй, что происходит? – крикнул Аксель. Он хотел броситься следом, но Брэдбери удержал его.

Дмитрий соображал быстрее. Секунду назад он еще стоял в дверях позади Ионы, но теперь, обернувшись, Иона никого не увидел. Люди Чанга бросились внутрь самолета.

Из второго лимузина вышел пожилой китаец, одетый в серый костюм и кепку, какие часто носят шоферы. Он указал на Иону со словами:

– Мастер Делакруа и компания, я полагаю? Будьте так добры, следуйте за мной, моему нанимателю не терпится с вами познакомиться.

Иона посмотрел на Сэм, на Акселя, на самолет и двинулся вперед.

Его остановили звуки стрельбы.

Он обернулся.

– Мастер Делакруа, пожалуйста, – сказал шофер, – мистер Чанг предпочел бы, чтобы вы держались в стороне от вопросов, связанных с его бизнесом.

– Но… – Иона запнулся.

Брэдбери схватил его за руку и потащил к лимузину.

– Джентльмен прав, – сказал он грубо. – Дмитрий не один из нас. У нас была сделка, но с этим покончено. Что случится с ним дальше, нас не касается.

– С мистером Чангом у нас тоже есть договоренность, – добавил Аксель.

Иона был потрясен их равнодушием. Он повернулся к Сэм за поддержкой. Та выглядела не менее встревоженной таким поворотом событий, но сохраняла молчание. Заметив взгляд Ионы, Сэм покачала головой.

Он ее понял. «А что мы можем сделать?»

Шофер открыл дверцу лимузина, и Брэдбери затолкал Иону внутрь, остальные присоединились к ним. Все расселись на диван в форме буквы «Г», обтянутый натуральной кожей. В салоне были мини-бар и консоль развлечений. Иона крутился, чтобы разглядеть хоть что-нибудь в боковые окна.

Люди Чанга вышли из самолета Дмитрия. К величайшему облегчению Ионы, Дмитрий был с ними. Он выглядел как пленник: руки за головой, под дулами четырех пистолетов. Но, по крайней мере, он был жив. Пока.

Лимузин тронулся, предоставляя русского пирата собственной судьбе. Иона не мог не думать о том, что произошло бы, если бы люди Чанга пришли не за Дмитрием, а за ним? Что сделали бы остальные?

В конце концов, он тоже не был «одним из них», так ведь?

 

На улицах Шанхая было еще тише, чем мог предполагать Иона.

Из школьной программы парень знал, что в Китае самая большая численность населения в мире. Китайцы, мечтая забыть о своих перенаселенных в реальном мире городах, первыми принялись осваивать Метасферу.

Иона слышал о людях, которые ставили себе капельницы, чтобы иметь возможность находиться онлайн несколько дней подряд. Некоторые даже спали онлайн, записывая свои сны, чтобы просмотреть их позже. Как и маклеры из лондонского небоскреба Сити Тауэр, они часто нанимали сиделок – метафобов типа матери Ионы – присматривать за их телами, погруженными в метатранс.

Шанхай представлял собой странную смесь из коттеджей в стиле арт-деко и современных небоскребов из стекла и металла. По мере приближения к району Падонг (Иона следил за маршрутом по интерактивной карте на консоли лимузина), небоскребы становились все выше и величественнее, пока совсем не вытеснили малоэтажные постройки.

За все время путешествия на улицах города им встретились только два автомобиля – и это были черные лимузины Чанга.

Машина подъехала к бело-голубой Шанхайской Башне. Иона смотрел на нее с благоговением. Когда-то она уступала размерами небоскребам Дубая, но после их обрушения стала самым высоким зданием в мире. Вершина спиралевидного сооружения терялась где-то в облаках.

– Не заметили ничего знакомого? – спросил шофер со снисходительной улыбкой. – Здание спроектировано в виде дракона, свернувшегося кольцами.

Он проводил Иону и троих Стражей в лобби здания. Там их встретил охранник и отвел всю компанию к лифту.

В абсолютной тишине они поднялись на сто этажей вверх, и Иона почувствовал, как заложило уши. Сэм заметила его замешательство и улыбнулась. Она показала ему, что нужно делать: заткнула нос и сильно выдохнула. Ее щеки раздулись, а лицо покраснело. Иона громко рассмеялся. Брэдбери бросил раздраженный взгляд, но впервые Ионе было все равно, что думает о нем угрюмый инженер. Так приятно снова смеяться, пусть это и длилось всего мгновение.

Двери лифта открылись, и они оказались в залитом солнцем атриуме. Центральная часть башни поднималась еще выше, а они стояли в помещении круглой формы, располагающемся между внешней и внутренней стеклянными стенами. Здесь были деревья и стулья со столами, расположенные по периметру окружности.

Охранник остался в лифте. Двери закрылись, и Иона услышал, как кабинка пошла вниз. На секунду он подумал, что они одни, но тут в зал вошел юноша и поприветствовал их. Это был китаец, не старше Ионы, но с хитрой усмешкой и поражающей уверенностью, которой Иона мог только позавидовать. На нем был великолепный черный костюм и красный шелковый галстук с вышитым золотым драконом.

Юноша поклонился четырем гостям:

– Добрый день, мисс Кавана и джентльмены. Я подумал, что башня станет куда более приятным местом нашей встречи, чем аэропорт.

– Никогда еще не бывала в таком высоком здании, – сказала Сэм. – От здешних видов захватывает дух.

– Мы приехали сюда не для того, чтобы наслаждаться пейзажами, – оборвал Брэдбери. – Мистер Чанг обещал встретиться с нами лично.

– Само собой, – ответил юноша. – Мистер Брэдбери, я полагаю? Тогда ваш друг, стало быть, мистер Кавана, а это, – он обернулся к Ионе, его улыбка стала теплее и шире, – это, должно быть, юный мастер Делакруа. Или я могу называть вас Иона? Для меня честь познакомиться с вами в реальном мире.

– Я… гм… – замялся Иона. – Мне тоже приятно познакомиться с вами, но я не понимаю…

– О да, я же забыл представиться. Простите мои дурные манеры. Иногда забываю, что в реальном мире я совсем не похож на форму своего сознания.

Не похоже было, что он оправдывался; скорее, ему нравилось видеть замешательство Ионы.

– Хотите сказать, вы?..

Сэм первой произнесла это:

– Вы и есть мистер Чанг, не так ли?

Юноша снова поклонился:

– К вашим услугам.

 

Date: 2015-10-18; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию