Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление цифровой информации





Наряду с текстовой в дипломных работах значительное место занимает цифровая информация, чаще всего оформляемая в виде таблиц, которые должны отличаться компактностью и иметь единообразие в построении. Каждая таблица нумеруется и имеет название. Слово "Таблица" (сокращать нельзя) и порядковая цифра (без знака №) пишутся в начале строки без отступа, затем, через пробел ставится тире, после которого с заглавной буквы пишется название таблицы и все необходимые для нее атрибуты, например:

Таблица 1 – Сравнительные данные измерения частоты пульса спортсменов до и после выполнения упражнения (N= 56; уд./мин.)

В примере: N – количество испытуемых, уд./мин. – единица измерения.

При оформлении дипломной работы целесообразно использовать сквозную нумерацию таблиц, т.е. единую нумерацию с первой до последней глав.

В таблице выделяют элементы и части: а) подлежащее – это те яв­ления, предметы, измеряемые параметры и т.п., которые в таблице характеризуются; б) сказуемое – их характе­ристика (количественные показатели, частота, вероятность и т.п..

Если в работе приводится всего одна таблица, то номер ее не ставится, а сразу после тире идет ее название.

Если таблица занимает не одну страницу, то на следующей странице в верх­нем правом углу над таблицей пишется, например: "Продолжение таблицы 2",а на странице, где таблица заканчивается, пишется "Окончание таблицы 2".

Заголовки должны быть над каждой графой таблицы; не нужны они над продол­жением таблицы.

Перед сокращенным обозначением единицы измерения величины, приво­димой в таблице, ставится запятая.

Нумерация граф применяется, когда нужны ссылки на них в тексте. Графа "номер по порядку" обязательна только при необходимости ссылок в тексте на строки таблицы, обозначается – № п/п. В тексте на все таблицы должны быть ссылки. Когда в работе всего одна таблица, то слово "Таблица" в тексте всегда пишется полностью. В остальных случаях – сокра­щенно. Например: "Материалы представлены в табл.2".

Материалы, приведенные в таблице, необходимо обязательно сопровож­дать пояснением, обсуждением и т.д. Например:

"Как следует из табл. 11..."

"Из приведенной табл. 11 видно, что..."

"Материал, приведенный в табл. 11, свидетельствует о..." и т.д.

Если после приведенной таблицы и обсуждения ее материалов приводится следующая таблица, но она не вмещается на оставшейся части листа, то обсужде­ние ее материалов (с обязательной ссылкой на номер таблицы) может предшест­вовать самой таблице, которая размещается на следующем листе.

Date: 2015-10-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию