Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиция речи: начало, развертывание и завершение





Важным этапом работы является продумывание композиции выступления.

Композиция – закономерное, мотивированное содержанием и замыслом расположение всех частей выступления и целесообразное их соотношение, система организации материала.

Классической моделью композиции, известной ещё с античных времён, считается трёхчастная, она включает вступление, главную часть, заключение. Каждая из этих частей выполняет определённую функцию, но все вместе они должны способствовать организации и активизации внимания аудитории.

Во вступлении определяется актуальность темы, значение её для данной аудитории, формулируется цель выступления, кратко излагается история вопроса. Основная задача вступления – сформировать из множества слушателей единую аудиторию, подготовить её к восприятию речи, расположить к себе, организовать её внимание. Для этого используется ряд приёмов: обращение к слушателям, аппеляция к их интересам, вопросы, интересные примеры, крылатые выражения, случаи из жизни. Вступлению отводится 5 – 10 % времени.

Наиболее ответственна главная часть ораторского выступления. Здесь излагается основной материал и решаются общая и конкретная задачи всего выступления, т.е. сообщается определённая информация, обогащающая знания слушателей, оказывается воздействие на их сознание и волю путём убеждения, переубеждения и побуждения к действию. В главной части выступления важно соблюдать основное правило композиции – логическую последовательность и стройность изложения материала. Оратор должен чётко излагать основной вопрос, последовательно раскрывать его, что позволит слушателям постоянно наблюдать причинно-следственные связи рассматриваемых явлений. Поэтому особенно важны непрерывность и ясность мысли при переходе от одной смысловой части к другой, их последовательность и чёткое оформление начала и концовки каждого смыслового куска. Эта органическая последовательность в развитии главной мысли и создаёт основные предпосылки для понятности и убедительности речи.

Для подготовки главной части выступления необходимо знакомство с теорией аргументации. Это знание требований к тезису (положению, которое следует доказать), аргументам (доводам, обосновывающим тезис), видам аргументов, уместности их использования и правилам доказательства. В главной части оратор должен проявить навыки владения логическими формами изложения (анализ, синтез, сравнение, обобщение) и основными приёмами доказательств (индукция, дедукция, аналогия).

Заботясь о лучшем восприятии выступления, оратору необходимо соблюдать такие правила композиции, как усиление воздействия и экономия средств. Правило усиления воздействия заключается в таком расположении материала, при котором интерес слушателей постоянно нарастает. Самые сильные доводы используются в конце главной части.

Правило экономии состоит в достижении цели выступления наиболее рациональным способом – с минимальной затратой времени и речевых средств. Количественное ограничение материала связано не только с регламентом выступления, но и с возможностями человеческой памяти. Как показывают исследования психологов, главная часть выступления может включать в себя до семи крупных смысловых частей.

Date: 2015-10-19; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию