Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст выступления, конспект, тезисы





Изучив, проанализировав и обобщив материал, оратор в зависимости от своей теоретической подготовленности, пишет или полный текст выступления. Или конспект, или тезисы, или развернутый план.

Назначение полного текста выступления – помочь сохранить его в памяти, запомнить детали содержания, что особенно важно для недостаточно опытных ораторов. В полностью написанном тексте выступления ярче видны композиционные особенности и структурное деление.

Конспект – краткое изложение содержания какого-либо информационного материала. Конспектирование может быть свободным (передача содержания текста своими словами), оценочным (критический анализ прочитанного или услышанного с выражением позиции оратора), творческим (развитие и обобщение пишущим мысли автора), лекторским (преобразование на бумаге письменной речи в устную – так, как она будет звучать в аудитории).

Конспект составляется на стандартных листах бумаги на одной стороне. Следует оставлять широкие поля: справа – для фиксации своего отношения к прочитанному, для дополнений по теме, цитат и проч., слева – для обозначения (нумерации) частей текста. В конспект не рекомендуется включать спорные, нерешенные вопросы, поскольку данный вид записи предназначен не для дискуссии с аудиторией, а для подкрепления суждений оратора.

Тезисы – краткое изложение одной конкретной идеи, мысли, позиции. Часто при этом важные в принципиальном отношении положения сопровождаются нужной аргументацией, необходимыми доводами. Такая форма записи дисциплинирует мысль, приучает к точному и краткому её выражению, логически правильному расположению материала. По форме тезисы могут представлять собой набор «базовых» слов и словосочетаний, расположенных в определенном порядке, и выписки из различных источников информации со ссылками на автора.

Развернутый план выступления – это подробный перечень освещаемых вопросов. Обычно пункты плана формулируются в виде заголовков и располагаются в последовательности, соответствующей изложению материала. Составление развернутого плана заставляет не только вдуматься во взаимное отношение имеющихся в выступлении логических моментов, но и придать им точную формулировку.

Ценным материалом, позволяющим сделать выступление убедительным, запоминающимся, наглядным, являются документы, цифры, примеры, цитаты, иллюстрации.

Цифры, примеры, цитаты не должны уводить от существа дела.

Цифры должны опираться на реальные фоновые знания аудитории. В выступлениях для специалистов цифровых данных может быть больше, так как уровень подготовки, фоновые знания специалистов позволяют им усваивать данный материал легко и быстро, что е получится в аудитории неподготовленной.

Примеры в выступлении должны быть яркими, лаконичными, без лишних деталей. Примеры могут использоваться в качестве иллюстрации сказанного, пояснения сложного материала, в качестве аргумента, а также для привлечения внимания уставшей аудитории. Отбирая примеры для выступления, оратор должен руководствоваться следующим критериями:

- насколько данный пример нужен;

- является ли он типичным;

- уместен ли он в данной аудитории;

- какие чувства вызывает у зрителей.

Цитаты – это высказывания авторитетных людей. Одни цитаты опираются на авторитет источника, другие апеллируют к сознанию, убеждают приведенным фактическим материалом, третьи рассчитаны на эмоции. По смыслу цитаты должны быть органически связаны с текстом выступления, не должны носить характер чужеродного тела. Их следует приводить в таком виде, чтобы сохранялся во всей точности первоначальный смысл.

Наглядный материал – диаграммы, иллюстрации, фотографии, рисунки, плакаты, слайды, различные предметы – используются в выступлении для подтверждения или пояснения основных положений. Ими не следует злоупотреблять. Не следует размещать наглядный материал до выступления перед публикой.

Date: 2015-10-19; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию