Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск и подбор материала





С поиска и подбора материала по предварительному плану начинается непосредственная подготовка к выступлению.

Основное содержание выступления базируется на собственных знаниях и опыте оратора. Основными источниками, из которых можно почерпнуть новую информацию, новые идеи, факты, примеры, доказательства он может извлечь из таких источников:

- специальная литература (научная, научно-популярная);

- официальные документы;

- справочная литература (справочники, энциклопедии, энциклопедические и лингвистические словари, статистические сборники, таблицы, карты);

- периодическая печать (журналы, газеты);

- передачи телевидения и радио;

- художественная литература;

беседы, интервью; личные контакты и др.

Для успешной подготовки выступления желательно использовать не один, а несколько источников.

После подбора литературы оратор начинает работать с ней. Здесь рекомендуют следующие этапы:

1) чтение-отбор;

2) чтение-ознакомление;

3) чтение-изучение.

(1) Чтение-отбор ставит своей целью подготовка списка литературы, так как досконально проработать всю имеющуюся по теме литературу невозможно. На этом этапе следует познакомиться с аннотациями книг, которые размещаются на обороте титульного листа или в конце книги. В них кратко излагается содержание, указывается классификационная характеристика книг (учебник, учебное пособие, справочник и т.п.), даются сведения об авторах. Следует прочитать вступление и заключение, в котором как правило, содержится резюме. Следует посмотреть оглавление, посмотреть схемы, таблицы, рисунки.

Чтение-отбор позволяет определить, какие из отобранных книг больше всего подходят для разрабатываемой темы и для детального изучения.

(2) Чтение-ознакомление – это внимательное чтение выбранных книг с целью выяснения того, в каком источнике, на каких страницах можно найти нужный материал. С помощью закладок проводится разметка материала. Предварительный план на данном этапе уточняется, конкретизируется.

(3) Чтение-изучение – это полная проработка основополагающих источников по теме выступления, итогом которой являются выписки из книг по вопросам предварительного плана. Выписывается то, что относится к изучаемому вопросу, а также материалы, которые могут оказаться нужными впоследствии. Выписки рекомендуется делать на карточках. Их можно расположить в любом порядке, перегруппировать, классифицировать. Этот вид фиксированной информации предполагает соблюдение некоторых правил:

- используются карточки одинакового размера;

- записи ведутся только на одной стороне листа;

- на карточке делается не более одной записи;

- в верхней части карточки указывается тема, к которой относится выписка, в нижней – выходные данные источника: фамилия и инициалы автора, название книги, статьи, название издательства, год издания, страница, откуда берется цитируемый материал;

- если фиксируется телерадиоинформация, указываются сведения о выступавшем, названии сообщения, организация, заказавшая программу, дата, время передачи, радио или телевизионный канал.

После выбора темы составляется план. Предварительный план – перечисление вопросов, которые нужно осветить в своей речи. Он помогает подбирать литературу, отбирать фактический материал для выступления.

Когда литература изучена, обдумана тема, собран фактический материал, составляется рабочий план. При его составлении выделяются не только вопросы выбранной темы, но и отбираются самые существенные. Составление рабочего плана помогает лучше проработать структуру выступления.

На основе рабочего плана составляется основной план, называющий вопросы, которые будут освещаться в выступлении. Он пишется не для оратора, а для слушателей, чтобы облегчить им процесс восприятия материала.

 

Date: 2015-10-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию