Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Громкие фразы





Иногда громкая фраза или дерзкое предложение надолго запоминаются слушателями. Одним из наилучших примеров этого является адресован- 1 ное Михаилу Горбачеву предложение Рональда Рейгана «снести эту сте­ну» (имеется в виду Берлинская стена — примеч. переводчика). Возмож- ] но, по той причине, что эту фразу предваряли слова «мистер Горбачев», речь Рейгана произвела эффект разорвавшейся бомбы на всех, кто был непосредственным свидетелем этого выступления, кто смотрел прямую трансляцию по телевидению или слушал репортаж по радио.

На самом деле опытные ораторы прекрасно понимают, что не стоит упо­вать только на то, что удачная фраза поможет «запечатлеть момент». Окру­жающая обстановка зачастую имеет такое же значение в контексте способ­ности оратора «запечатлеть момент», как и остальные факторы. А вот выс­тупление, в котором сочетаются громкая фраза и надлежащая обстановка, имеет все шансы стать запоминающимся — вспомните знаменитую речь мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, которую он произнес вскоре после терактов 11 сентября.

В качестве наглядного пособия для создания запоминающихся «запе­чатлевающих момент» ситуаций можно воспользоваться какими-либо пред­метами. Так, в репертуаре Роберта Букмана одно время был прием, основ­ным «действующим лицом» которого выступал воздушный шарик. Для того чтобы предоставить наглядное доказательство своего утверждения насчет того, как ставить цели и стремиться во что бы то ни стало их достичь, Букман вытаскивал шарик из кармана и начинал надувать его, заверив присутству­ющих в зале, что тот лопнет через 25 секунд — на первый взгляд, невыпол­нимая задача, но в конечном итоге он добивался своего (обычно через 23 секунды).


Слушатели внимательно наблюдали за происходящим. Когда шарик уве­личивался примерно до 30 сантиметров в диаметре, они призывали Букма-иа остановиться. Но он продолжал. Когда диаметр шарика достигал 40 сан­тиметров, подобные призывы в зале уже не звучали — всем было интерес­но, что из этого выйдет. Аудитория, конечно, не знала, что шарики, которы­ми пользовался Букман, растягивались как минимум до 50 сантиметров в диаметре. Напряжение в зале нарастало, все ждали, что вот-вот раздастся громкий хлопок. Он таки раздавался — но спустя несколько секунд, когда иоздушный шарик вырастал до совершенно невероятных размеров.

Date: 2015-10-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию