Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для закрепления полученных знаний





Итак, теперь, когда вопрос подбора темы уже прочно засел в вашем со­знании, предлагаю несколько простых упражнений, которые помогут вам научиться определять, отбрасывать и распознавать потенциальные темы для выступлений.

Во-первых, возьмите чистый лист бумаги и напишите заглавие: «Не­приятные моменты и тупиковые ситуации». Проведите три горизонталь­ные линии и заполните получившиеся строки. Вспомните три неприятных момента либо тупиковые ситуации, с которыми вам приходилось сталки­ваться во время поиска информации в какой-нибудь сфере. Определите, с чем они связаны — с результатом, которого вы хотели достичь, с пробле­мой, которую нужно разрешить, либо с процессом поиска.

Затем проделайте то же для «неудовлетворенных желаний».

На следующей странице сверху напишите слово «Пробел» и точно так же прочертите три строки. Поразмышляйте над тем, какие фрагменты книг и статей, которые вы прочитали, а также лекций, которые вы прослушали в последнее время, натолкнули вас на мысль о том, что в них чего-то недоста­ет. Заполните строки характеристиками обнаруженных пробелов. Прора­батывая те или иные новые процедуры, программы, инструкции или указа­ния, обязательно помечайте для себя те из них, которые содержат явные пробелы. Если вы заметили какие-либо пробелы в материалах презента­ций, другие, вероятнее всего, также их подметят. Следовательно, пробелы такого рода являются перспективным материалом для будущих тем.

Теперь возьмите еще один лист бумаги и озаглавьте его «Лошадки, кото­рых нужно оседлать». Под такой «лошадкой» подразумевается любая бо­лее или менее значимая тенденция, которая уже проявилась либо вот-вот


даст о себе знать. Эта тенденция может иметь отношение к вашей карьере, личной жизни либо чему-то еще, что, как правило, ассоциируется с про­фессионалами своего дела или с обществом в целом.

Курсам подготовки по каким предметам отдают предпочтение ваши кол­леги по отрасли? Какие навыки пользуются наибольшим спросом на дан­ный момент и, скорее всего, будут востребованы и в дальнейшем: способ­ность вести за собой? Умение правильно распределять время? Умение найти общий язык с покупателем? Восприимчивость к новым технологиям?

«Лошадки, которых нужно оседлать» — пользующиеся спросом темы, по которым вы обладаете достаточными знаниями и с которыми вам рабо­тать легко и приятно — несомненно, следует рассматривать в качестве по­тенциальных тем.

И в завершение нашей серии упражнений сверху на очередном чистом листе сделайте пометку «Другие темы». Поразмышляйте над темами, ко­торые уже обрели определенную популярность, например, над теми, кото­рые затрагиваются в современных книгах и лекциях. Какие темы домини -руют в выпусках новостей? Как вы можете развить эти темы, отталкиваясь от собственного опыта?

Помимо всего вышеизложенного, вы должны иметь четкое представле­ние о том, почему вы хотите выступать перед аудиторией. Ответ на этот вопрос поможет вам определиться с оптимальной для вас темой выступле­ния.


Date: 2015-10-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию