Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предчистилище





Здесь новоприбывшие души умерших ждут доступа в Чистилище. Умершие под церковным отлучением, но раскаявшихся перед смертью в своих грехах, ждут в течение срока, в тридцать раз превышающего то время, которое они пробыли в «распре с церковью».

Первый уступ – нерадивые, до смертного часа медлившие с покаянием.

Второй уступ – нерадивые, умершие насильственною смертью.

 

Долина земных властителей (не относится к Чистилищу) – в ней томятся властители, поглощенные земными делами.

 

Чистилище:

1-й круг – гордецы;

2-й круг – завистники;

3-й круг – гневные;

4-й круг – унылые;

5-й круг – скупцы и расточители;

6-й круг – чревоугодники;

7-й круг – сладострастники.

 

После очищения от библейских смертных грехов Данте входит в Земной рай.

 

В Аду и Раю доминирует нерушимый порядок, в Чистилище – изменения, восхождение душ в процессе катарсиса, освобождения от грехов. Чистилище – гора, по которой восходят к Небу.

 

Рай

 

На вершине горы, в земном раю, Данте встречается с Беатриче (символизирующей божественное откровение) и расстается с Вергилием; здесь же Данте полностью осознает свою личную вину и до конца от нее очищается. Вместе с Беатриче он возносится в рай, где в каждом из восьми окружающих землю небес (в семи планетных и в восьмом звездном) он знакомится с определенной категорией блаженных душ и укрепляется в вере и знании. В девятом, небе Перводвигателя, и в Эмпирее, где Беатриче в качестве проводника по раю сменяет святой Бернард, и Данте удостаивается посвящения в тайны триединства и боговоплощения.

 

Структура Рая (в скобках — примеры личностей, приведенные Данте):

1 небо (Луна) – обитель соблюдающих долг (Иеффай, Агамемнон, Констанция Норманнская).

2 небо (Меркурий) – обитель реформаторов (Юстиниан) и невинно пострадавших (Ифигения).

3 небо (Венера) – обитель влюбленных (Карл Мартелл, Куницца, Фолько Марсельский, Дидона, «родопеянка», Раава).

4 небо (Солнце) – обитель мудрецов и великих ученых. Они образуют два круга («хоровода»):

1-й круг: Фома Аквинский, Альберт фон Больштедт, Франческо Грациано, Петр Ломбардский, Дионисий Ареопагит, Павел Орозий, Боэций, Исидор Севильский, Беда Достопочтенный, Рикард, Сигер Брабантский;

2-й круг: Бонавентура, францисканцы Августин и Иллюминат, Гугон, Петр Едок, Петр Испанский, Иоанн Златоуст, Ансельм, Элий Донат, Рабан Мавр, Иоахим.

5 небо (Марс) – обитель воителей за веру (Иисус Навин, Иуда Маккавей, Роланд, Готфрид Бульонский, Роберт Гвискар).

6 небо (Юпитер) – обитель справедливых правителей (библейские цари Давид и Езекия, император Траян, король Гульельмо II Добрый и герой «Энеиды» Рифей).

7 небо (Сатурн) – обитель богословов и монахов (Бенедикт Нурсийский, Петр Дамиани).

Date: 2015-10-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию