Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы пресс релизов





 

Пресс-релиз является одним из наиболее часто применяемых инструментов PR. Он являет собой предназначенный для редакций СМИ бюллетень, из которого они могут почерпнуть интересующую их информацию.

По типу пресс-релиз может быть:

- анонсом, рассказывающим об определенном событии и приглашающим стать его участником;

- аналитическим, который содержит как саму информацию, так и четкую аргументацию к ней;

- информационным, то есть предлагающим журналистам определенную новость.

Если же классифицировать пресс-релиз по форме построения, то этот тип PR-материала может быть:

- публикационным, который имеет относительно небольшой объем и отправляется в печать без каких-либо изменений;

- техническим, где излагаются все детали и нюансы предстоящего события и кратко суммируются его подробности;

- резюме, в котором размещена информация об основных моментах презентации, выступления, отчета и других мероприятий такого рода;

- сопроводительной информацией, подготавливающейся для специализированных изданий;

- объявлением, являющимся наиболее короткой формой и содержащим всего несколько предложений.

Вне зависимости от типа и формы, любой пресс-релиз должен быть составлен в стиле, соответствующем тематике печатного издания, в нем могут быть описаны исключительно свойства, а не достоинства продукта (то есть недопустим явный рекламный оттенок). Также следует избегать перегрузки такого рода материалов научными терминами и использования чрезмерных объемов информации (оптимальный размер пресс-релиза – одна страница).

39. Суть принципа «перевернутой пирамиды» в написании пресс релиза

Этот принцип успешно реализуется не только в PR-текстах, но и в рекламных сообщениях и журналистике. Его суть сводится к тому, что наиболее важные данные излагаются в самом начале, а в последующих абзацах преподносятся уточняющие детали. В связи с этим в написании пресс-релизов особое внимание уделяется составлению заголовка и первого абзаца, или лида.

Главная функция заголовка – это овладеть вниманием лица, которому адресован пресс-релиз, для чего в названии документа следует максимально кратко и в то же время емко отразить суть информационного повода. После прочтения заголовка у читателя должно возникнуть понимание, почему событие важно именно для него как представителя целевой аудитории. Кроме того, одним из пожеланий к пресс-релизу является его персонализация – можно не просто обратиться в нем к конкретному лицу, но и поработать над стилем документа в соответствии с жанровой направленностью СМИ, которому он адресован.

Лидер-абзац должен отвечать на следующие шесть вопросов:

· О каком событии идет речь?

· Кто является его участниками?

· Когда оно происходит?

· Где оно происходит?

· Каким образом оно реализовано?

· Каковы его результаты?

Структура перевернутой пирамиды имеет и другие преимущества. Во-первых, для понимания сути вопроса журналисту достаточно прочесть заголовок и лидер-абзац (в условиях нехватки времени это очень актуально). А во-вторых, их можно опубликовать в качестве самостоятельной заметки, не вдаваясь в дальнейшие подробности – это очень полезно, если ресурсы газетной или журнальной полосы ограничены.

Date: 2015-10-19; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию