Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографическое описание источников, использованных в научном исследовании





 

Библиографическое описание – это совокупность сведений о произведении печати или другом документе (отчет о НИР, неопубликованные переводы научно-технической литературы и др.), позволяющих идентифицировать документ, а также получить представление о его содержании, назначении, объеме, справочном аппарате и т. д.

Объектами библиографического описания являются произведения печати, книга, отдельные публикации спе­циальных видов нормативно-технических и технических документов (стандарт, спецификация изделий и др.), отдельный том, выпуск многократного или сериального издания, а также статья, раздел, глава и т. п. Они используются для изданий Государственной библиографии, информационных изданий, специально предназначенных для международного обмена информацией, а также для составления карточек библиотечных каталогов. Заполняются описания по специальным правилам, установленными ДСТУ. Эти правила соблюдаются при систематизации материалов научного исследования, подготовке публикаций, составлении отчета о научно-исследовательской работе, написании диссертаций, выполнении студентами исследовательской работы.

Библиографическое описание произведений печати со­стоит из обязательных и факультативных элементов, которые по своим функциям объединены в области, предусматривающие последовательность записей реквизитов.

Обязательные элементы библиографического описания книг включают основное заглавие, сведения об авторах (индивидуальных или коллективных), о повторности издания и его характеристику, место издания, издательство, год издания, количество страниц, международный стандартный книжный номер.

Факультативные элементы следующие: наименование типографии, сведения об иллюстрациях, международный стандартный номер сериальных изданий, переплет, цена, тираж и др.

Библиографическое описание источников, использованных в научном исследовании, производится только с включением обязательных элементов. Факультативные и обязательные элементы приводятся в библиографических изданиях. Описание книг начинается с фамилии автора, которое приводится в именительном падеже. После фамилии автора указываются его инициалы, название книги, место издания, издательство, год выпуска, количество страниц.

Date: 2015-10-19; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию