Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет психологических факторов при решении творческих технических задач





 

Творческие технические задачи имеют большое число решений, но только одно из них в рассматриваемый момент может наиболее полно удовлетворить условию задачи. Однако по мере расширения наших знаний о материальном мире на смену найденному решению должно обязательно прийти новое, более прогрессивное техническое решение, которое в настоящее время неизвестно.

На рис. 4.1 условно показана зона знаний общества. Ее границы 1 благодаря фундаментальным исследованиям непрерывно расширяются. За пределами зоны знаний (т. е. в заштрихованной на рис. 4.2 области) находятся неизвестные обществу технические решения (черные точки). Часть этих решений поддается прогнозированию и может быть оформлена как перспективные изобретения, но подавляющее большинство решений остается за пределами знаний разработчиков и представляет собой неограниченное поле деятельности для научной фантастики.

Найти в зоне знаний требуемое техническое решение 5, оптимально удовлетворяющее заданию на разработку, весьма трудно. Поиск решения разработчик обычно ведет длительное время в пределах участка знаний, которыми он обладает и в истинности которых он уверен (например, зоны 2 и 3). Кроме того, в результате ассоциаций сходства у опытного разработчика появляются образы того технического решения 4, которое нужно создать. Такие решения при благоприятных условиях (консультации специалистов, возможность изучения новой области техники и т. д.) могут перейти в принцип, схему или конструкцию.

Рисунок 4.1 – Условное представление зон знаний общества

 

На площадь активных поисковых зон разработчика и на появление обусловленных ассоциациями «случайных» технических решений влияют различного рода факторы, которые определяются главным образом закономерностями человеческой психики, личными качествами разработчиков, восприятием ими формулировки задания на разработку, специальной и общетехнической подготовкой разработчиков и т.д.

В процессе разработки необходимо учитывать и преодолевать следующие основные барьеры, препятствующие разработчику в решении технической задачи.

1. Сложность оценки общественной потребности в создаваемом техническом объекте.

2. Слепое преклонение перед давно высказанными и разделяемыми большинством утверждениями о невозможности решения данной технической задачи.

3. Неумение изменить область поиска.

4. Привязанность к старым тенденциям развития различных форм технического объекта.

5. Преклонение перед техническими терминами.

6. Недостаточная научно-технической подготовка кон­кретного разработчика и отсутствием у него опыта решения творческих технических задач.

Исследования специалистов-психологов показывают, что преодолеть приведенные выше психологические барьеры можно педагогическим воздействием. Любому творческому работнику нужно научиться применять на практике основные законы развития, правильно определять конечную цель задачи и формулировать ее условие, постоянно думать о необходимости изменения формообразующих признаков объекта. Честность, принципиальность, объективность, порядочность, гласность должны иметь место в любом творческом коллективе и активно поддерживаться руководством этого коллектива

Разработчикам новой техники следует всегда помнить, что в технике пет неразрешимых задач, если эти задачи не противоречат объективным законам природы, и что успех решения задач зависит не только от общей и специальной подготовки разработчиков, но и от психологического климата коллектива.

Date: 2015-10-19; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию