Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы научно-технического исследования





 

Исходным обязательным документом для проведения научно-технического исследования является техническое задание, определяющее цель, содержание, порядок работ, а также намечаемый способ реализации результатов исследования. Техническое задание разрабатывается на основе научного прогнозирования, анализа передовых достижений отечественной и зарубежной науки и техники в данной и смежных областях знаний.

Можно выделить следующие основные этапы научно-технического исследования:

1. информационный поиск и составление методики исследования;

2. предварительную разработку исследования;

3. подготовку и проведение экспериментальной части исследования;

4. обработку данных эксперимента, анализ и обобщение результатов;

5. оформление результатов;

6. внедрение законченных разработок в про­мышленность.

Структура научно-технического исследования определяется различными комбинациями перечисленных этапов. Последние могут перекрываться во времени. В ряде случаев те или иные этапы могут отсутствовать. Например, при проведении исследований, заключающихся в экспериментальной проверке ранее выдвинутых гипотез, первый этап не обязателен.

Длительность указанных этапов может меняться в широких пределах. В частности, работа по проектированию и изготовлению опытной установки может быть выполнена в короткий срок, если опыты намечается производить на готовой установке. С другой стороны, если по результатам четвертого этапа первоначальная гипотеза подверглась существенной корректировке, могут потребоваться переделка экспериментальной установки и проведение новой серии опытов, что увеличивает длительность исследования. При поисковом исследовании довольно часто возникает необходимость повторить в измененном варианте почти все исследование. Такое повторение следует рассматривать как новое исследование, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Остановимся более подробно на содержании этапов научно-технического исследования.

Date: 2015-10-19; view: 1130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию