Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли молочной железы





(выдержки)

 

Этиология и патогенез рака молочной желе­зы и мастопатии. В эксперименте развитие рака молочных желез легче всего вызвать длительным введением подопытным животным эстрогенов (Л. М. Шабад, 1947; Е. Л. Пригожина, 1949; Н. И. Лазарев, 1963; Lacassagne, 1939; Lipshu, 1957, и пр.). Развитие рака молочных желез у животных наблюдается также в результате нарушения функции яичников при односто­ронней кастрации, резекции и облучении яичников и пр. В ре­зультате этих воздействий в яичниках развиваются фоллику­лярные кисты, обусловливающие гиперэстрогенизацию, а позже возникают изменения в молочных железах (фиброаденома, мас-топатия, рак и опухоли яичников) и эндометрии.

Мнение о дисгормональных влияниях и в первую очередь о повышении эстрогенной активности как одной из основных при­чин развития мастопатии и рака молочных желез разделяет много ученых. Установлено, что эндокринные влияния, оказы­вающие стимулирующее действие на процессы пролиферации эпителия в молочных железах, зависят от сложного взаимодей­ствия гормонов яичников (фолликулярного и лютеинового), гормонов коры надпочечников и гонадотропных гормонов гипо­физа, в первую очередь от фолликулостимулирующего гормона,(ФСГ). Коррелятивная выработка этих гормонов осуществля­ется за счет влияний, исходящих со стороны гипоталамической

области и коры головного мозга.. При различных дисгормональных расстройствах первично может страдать функция не только яичников, но и надпочечников, гипофиза или гипоталамуса (в связи с общими заболева­ниями тт. интоксикациями). Учесть все эти вредные влияния, имевшие место в прошлом у больных мастопатией и раком молочных желез, в каждом случае невозможно. Наиболее рани­мы и подвержены различным грубым внешним воздействиям яичники (хронические и острые воспалительные процессы); по-видимому, их дисфункция чаще всего является основой патогенеза предопухолевых заболеваний и рака молочных же­лез у женщин.

По данным М. Н. Жактаева и О. В. Святухиной (1972), осно­ванным на изучении овариально-менструальной функции п со­стояния половых органов у 500 больных мастопатией, 500 боль-

ных раком молочной железы и 1000 здоровых женщин (см. с. 617), выявлено, что различные нарушения менструальной функции обнаружены соответственно у 81,3; 73 и 15,2%, а ги­некологические заболевания в анамнезе—у 52,2, 58,6 п 34,4 "/о (в момент обследования гинекологические заболевания обна­ружены соответственно у 33,4; 36,8 и 5,5%). Эти данные сви­детельствуют о более частом и более длительном периоде пато­логических состояний, а следовательно, и патогенетических влияний со стороны яичников на молочные железы женщин, страдающих мастопатией и раком молочной железы. По-видп-мому, своевременное полное излечение от воспалительных про­цессов придатков и матки может предохранять от развития патологических состояний в молочных железах.

Вирусная природа рака молочных желез человека не дока­зана. Только у мышей чистых линий выявлен фактор молока, названный вирусом Битнера. Однако происхождение этого ви­руса до сих пор не уточнено. Одни авторы считают вирус Бит-нера экзогенным, а другие — эндогенным фактором, развиваю­щимся за счет изменения эндогенных белков (Л. Л. Зпльбер, 1946; Л. М. Шабад, 1947; Bittner, 1939, и др.). Имеются работы, свидетельствующие о наличии большого количества фактора молока у самцов, однако рак молочных желез у них не встре­чается. Если же самцам вводить эстрогены, то у них возникает рак молочных желез (Е. Е. Погосянц; Shimkin, и др.). Однако наличия фактора молока недостаточно для возникновения рака молочных желез. Лишь при изменениях эндокринного статуса можно у подопытных животных повысить или резко снизить частоту развития опухолей. Фактор молока у других видов жи­вотных и у человека до сих пор не установлен.

Значение фактора наследственности для развития рака мо­лочной железы изучено недостаточно. Имеются сообщения о том, что среди близких родственниц больных этот вид злока­чественных опухолей встречается чаще, чем другие. По данным С. А. Холдина (1962), Е. Б. Полевой (1975), Winder, McMahon (1962) и др., рак молочных желез встречается иногда у не­скольких сестер, матери и дочерей и т. д. Причины этих факто­ров неизвестны. Е. Б. Полевая сообщает, что дочери женщин,. болевших раком молочной железы, заболевают этим же видом опухоли в возрасте в среднем на 18 лет моложе, чем матери.

Date: 2015-10-19; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию