Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджер





Это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи. Существует ряд причин необходимости существования в организации менеджеров:

ü они обеспечивают выполнение организацией ее основного предназначения;

ü проектируют и устанавливают взаимодействие между отдельными операциями и действиями, выполняемыми в организации;

ü разрабатывают стратегии поведения организации в изменяющемся окружении;

ü обеспечивают служение организации интересам тех лиц и учреждений, которые контролируют организацию;

ü являются основным информационным звеном связи организации с окружением;

ü несут формальную ответственность за результаты деятельности организации;

ü официально представляют организацию в церемониальных мероприятиях.

Контракт, заключаемый между фирмой и менеджером при его приеме на работу, фактически определяет те роли, которые он должен играть, работая в данной фирме в конкретной должности.

Минцбергер выделяет 10 ролей, которые может играть менеджер, причем во многих ситуациях одновременно объединяя их в три группы.

1. Роль по принятию решения (предприниматель, устраняющий нарушения, распределитель ресурсов, ведущий переговоры) выражается в том, что менеджер определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки и т.д. Будучи наделенным правом принятия решения, он несет ответственность за последствия принятого решения.

2. Информационная роль (приемник информации, распространитель информации, представитель) состоит в том, что менеджер собирает информацию в виде фактов и нормативных установок и, наконец, разъясняет политику и основные цели организации. От того, насколько он владеет информацией, насколько он может ясно и четко доводить ее до членов организации, очень сильно зависит результат его работы.

3. Межличностная роль (главный руководитель, лидер, связующее звено) направлена на формирование отношения внутри и вне организации, на создание мотивации членов организации на достижение целей, на позиционирования себя как представителя организации.

В любой организации менеджеры образуют группы, называемые уровнями управления, что является объективным результатом вертикального разделения труда. Вне зависимости от числа уровней управления они подразделяются на менеджеров: низового звена управления (менеджеры технического уровня); среднего звена (менеджеры управленческого уровня) и высшего (менеджеры институционального уровня).

Менеджеры низового звена (First-M) управления (их называют также операционные управляющие) образуют уровень управления, находящийся непосредственно над работниками, физически создающими продукцию (услуги). Они распределяют между работниками необходимые для производства ресурсы, несут ответственность за их рациональное распределение, контролируют процесс производства продукции.

Менеджеры среднего звена (Middle-M) координируют работу менеджеров низового звена управления. Часто они возглавляют крупные подразделения организации, поэтому их главная задача – эффективное управление вверенным подразделением.

Менеджеры высшего звена (Top-M), как правило, составляют небольшую группу людей, которые принимают решения, касающиеся деятельности организации в целом или групп ее подразделений, и несут ответственность за их эффективную реализацию. Учитывая стратегический характер подобных решений, ошибки при их принятии и реализации имеют очень тяжелый для организации последствия.

Для успешного выполнения своих функций менеджер должен обладать двумя группами качеств:

  • знаниями и умениями выполнять профессиональную работу в такой специальной области, как менеджмент, для чего уметь обосновывать и принимать решения в ситуациях, для которых характерна высокая динамичность и неопределенность; высокой информированностью по вопросам развития отрасли, в которой работает предприятие; быть знакомым с опытом менеджмента на других предприятиях и в разных отраслях; способностью управлять ресурсами, планировать и прогнозировать работу предприятия, владеть способами повышения эффективности управления; умением использовать современные информационные технологии, средства коммуникации и связи;
  • способностью работать с людьми и управлять самим собою, для чего владеть искусством управления трудовыми ресурсами; уметь налаживать внешние с вязи; проводить самооценку, делать правильные выводы из нее и непрерывно повышать квалификацию.

Семинар

1. Характеристика менеджмента: направленность, объекты, особенности.

2. Деятельность каких из перечисленных ниже лиц можно отнести к М: капитана корабля, министра, участника общего собрания акционеров, преподавателя в студенческой группе, пр6езидегнта компании, антрепренера рок-звезды, руководителя космического полета, директора школы, зам. декана факультета?

3. Опишите особенности реализации различных управленческих функций в своей организации. (эссе)

4. Оцените предлагаемые утверждения по принципу «правильно - неправильно»:

 

Литература

& Большаков А.С. Менеджмент: Учеб. пособие. – СПБ.: Питер, 2000.

& Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. – М., 1996.

& Глухов В.В. Менеджмент: Учебник. – СПб., 2000.

& Основы менеджмента: Учеб. пособие / Под ред. К.А.Новикова. – Обнинск, 2001.

& Уткин Э.А. Профессия – менеджер. – М.: Дело, 1993.

Date: 2015-10-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию