Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодолей препятствие





Участники выстраиваются в линейку. Ведущий говорит инструкцию: «Представьте, что Вы стоите на краю пропасти и Вам надо преодолеть сложные препятствия. Препятствия представляют собой участники команды. Преодолевающий должен мобилизовать всю свою фантазию, чтобы каждое из «препятствий» было преодолено.

Варианты препятствий могут быть совершенно различными: моральные, физические, эмоциональные, интеллектуальные, и т. д. и требующие различных и нестандартных подходов к решению проблемы преодоления препятствия. Одно условие – не наносить друг другу физического или морального ущерба.

Каждый из участников команды обязательно должен быть и «препятствием» и «преодолевающим».

Очень эмоциональная игра. В ее процессе поощряется открытое проявление эмоций. Ведущий внимательно следит за соблюдением правил. В конце игры проводится тщательное обсуждение.

 

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры: необходимо мобилизовать всю свою волю к победе и обязательно постараться быстро и нестандартно мыслить, чтобы понять «что хочет препятствие», как и каким образом его следует преодолевать

Количество игроков: 7–10 Подвижность игры: малоподвижная

 

Ужасно‑прекрасный рисунок

Участникам раздается по листу бумаги и по одному фломастеру. Им предлагается нарисовать «прекрасный рисунок». После рисунок передается соседу справа и тот делает из полученного рисунка в течение 30 секунд «ужасный рисунок» и передает следующему. Следующий участник делает «прекрасный рисунок». Так «творение» проходит весь круг.

Рисунок возвращается хозяину и упражнение обсуждается.

 

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры: стимулирование группового процесса, разрядка, выражение агрессии

Количество игроков: не больше 12, большую группу можно разбить на подгруппы

Необходимые предметы: листы, карандаши, фломастеры

Подвижность игры: малоподвижная

 

Собака

Один из участников начинает описание животного (например, своей собаки) одним предложением и показывая жестом какую‑то черту. Следующий участник, повторяя высказывание и жест предыдущего, прибавляет свою черту (слово и жест) и так далее.

Ведущему следует помнить, что порой подростки могут смущаться изображать что‑то при всех. Желателен высокий уровень раскрепощения, «разогретости» группы.

 

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры: разрядка, снижение возбуждения, сплочение

Количество игроков: 6 – 20

Подвижность игры: малоподвижная

 

Клубок

В начале игры задается проблема. Каждый из участников держа в руках клубок, говорит о том, как его лично коснулась обсуждаемая проблема. Затем наматывает на палец нитку и отдает клубок следующему, кто хочет говорить.

Готовую «паутинку» можно распутать, а можно скомкать.

Ведущему следует задать тон серьезного разговора. Упражнения эмоциональное, могут возникнуть глубокие переживания.

 

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры: осознание общности проблем и возможности взаимоподдержки Количество игроков: любое

Необходимые предметы: клубок ниток

Подвижность игры: малоподвижная

 

Деловая игра «Предотвращение употребления ПАВ»

Участникам предлагается представить себя руководителями учебных учреждений. Задача – предотвращение употребления в их учебном заведении ПАВ (психоактивных веществ). Участникам предлагается постараться найти решение проблемы с помощью техники мозгового штурма.

 

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры: осознание степени своего участия в решении проблемы

Количество игроков: любое

Подвижность игры: малоподвижная

 

Кочки

На листах формата А4 пишется по одному слову из пословицы. Листы раздаются участникам (в произвольном порядке). Участники встают в линейку каждый на свой лист. Задача, – не становясь на пол, построится в правильном порядке.

 

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры: сплочение, разрядка, выработка групповой стратегии решения проблемы Количество игроков: 7 – 10

Необходимые предметы: листы

Подвижность игры: малоподвижная

 

Да – нет

Ведущий произносит утверждение (например – «Я люблю смотреть футбол»). Все вытягивают руку и если согласны, поднимают большой палец вверх, если не согласны – вниз. Характер утверждений становится более серьезным (например, – «Мне иногда бывает одиноко»). Утверждения может произносить любой участник группы.

Эту игру можно использовать для перехода к работе над серьезными темами.

 

Возраст игроков: от одиннадцати лет

Цель игры: помогает увидеть общность и уникальность каждого

Количество игроков: любое

Подвижность игры: малоподвижная

 

Date: 2015-10-19; view: 1719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию