Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сладкие блюда





 

Сладкий десерт никогда не причинит вреда, если есть его как отдельную пищу.

Сократ

 

Человеку, похоже, присуща любовь к сладкому. Даже те, кто питается только сырыми продуктами, обнаруживают у себя это пристрастие. Психологи объясняют это тем, что сласти у нас часто ассоциируются с проявлением любви, и поэтому ее отсутствие мы иногда стараемся заполнить излишком сладкого. Сырые сладкие блюда приготовляются из фруктов или ягод с добавлением различных орехов, меда и приправ. Это очень приятная концентрированная пища, которая насыщает организм на длительное время.

До эпохи свекловичного сахара (сахарозы), рецепт которого изобрел в 1747 году немецкий химик А. Маркграф, никто и не задумывался о том, что сласти опасны и коварны, потому что для их приготовления использовались сахара, содержащиеся в естественном виде в различных овощах, фруктах, меде. Употребление сахара не являлось исторической традицией нашего народа. В России в качестве сладости всегда использовали мед и сладкие вяленые фрукты. До середины XX века сахар (сахароза) у подавляющего большинства присутствовал только на праздничном столе как особое лакомство.

Только после появления промышленного производства и, соответственно, массового потребления рафинированного сахара, заговорили о том, что он представляет нешуточную угрозу организму человека, и вот по каким причинам.

Сахар‑рафинад называют носителем «пустых» калорий, так как никакой иной ценности, кроме энергетической, он не имеет. Всем известно, что от сладкого полнеют. Происходит это из‑за того, что лишний сахар, сохраняясь в печени в виде гликогена, трансформируясь далее, откладывается в виде жира. Кроме того, он усваивается организмом с затратами кальция. Поэтому, употребление сахара ведет к вымыванию кальция из костей и зубов, приводящее в результате к остеопорозу и кариесу. Еще один малоприятный сюрприз – сахар может вызвать преждевременное старение кожи, задерживаясь в коллагене и делая его менее эластичным.

Замена сахарозы на природные сахара – фруктозу и глюкозу, мед (природная смесь фруктозы и глюкозы) и сладкие свежие и вяленые фрукты (также содержащие только полезные природные сахара), является, по мнению энтузиастов сыроедения, возвращением к прежним ценностям. Фруктоза в ежедневном питании предпочтительнее глюкозы, т. к. медленнее всасывается и более равномерно поддерживает в организме необходимый уровень сахара. Глюкоза полезна спортсменам для быстрого восстановления сил во время соревнований. К тому же в этом случае организм будет получать поступающие вместе фруктозой и глюкозой клетчатку, растительные белки, полиненасыщенные жиры, минеральные соли, витамины, пектиновые вещества, органические кислоты.

Запомните, что проблемы, возникающие после употребления сладкого, обычно появляются, когда сладкое едят на полный желудок, и особенно когда тот наполнен сырыми продуктами, ведь вероятность брожения тогда только увеличивается.

 

Date: 2015-10-19; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию