Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полудница





 

В восточнославянских мифах был известен еще один дух, связанный с полем, – полу́дница. Ее образ – один из самых древних в славянской мифологии. Он был известен не только восточным, но и западным славянам. О полуднице упоминается также в древнерусских источниках. О «бесе полуденном» говорится в Молении Даниила Заточника (XIII в.). По поверьям, полудница – дух солнечного божества, появляющийся в поле в тот час, когда солнце находится в зените. Часто полагали, что полудница живет именно в ржаном поле. Поэтому ее называли ржицей или ржаницей.

По одним поверьям, полудница – красивая молодая женщина очень высокого роста, одета в белую блестящую одежду, а в руках у нее – огромная сковородка. По другим – страшная взлохмаченная старуха.

 

Полудница – она в огороде сидит. Сначала маленькая, черная, как кошка. А потом растет, растет – и до самого неба. А волосы‑то длинные, белые. Если пойдешь в огород, она тебя схватит. Это мама моя сказывала.

 

Полудница – хранительница поля. Одновременно в ней присутствуют черты божества плодородия, следящего за вызреванием хлебов. Она появляется на межах в период цветения ржи и созревания хлебов и охраняет хлебные злаки от палящих лучей полуденного солнца. Иногда верили, что есть добрая и злая полудница. Добрая закрывает в полдень огромной сковородой хлеб и травы от жаркого солнца. Злая оборачивает раскаленную добела сковороду другой стороной и прижигает верхушки злаков и цветы растений.

Полудница летом опасна. Она охраняет зреющие хлеба в ржаном и гороховом полях, а также огород от людей, особенно от детей. Она строго следит за тем, чтобы дети не ходили в поле в этот период и не мяли колосья. Детей, оказавшихся в поле, она заманивала в гущу хлебов и заставляла их долго блуждать по ржи. Чтобы дети одни не ходили в поле, взрослые их пугали: «Не ходи в рожь: полудница тебя обожжет!» или «Полудница тебя съест!».

Восточные славяне верили, что полдень – опасное время и работать в это время нельзя. Полудница поступала очень сурово с теми жнецами, которые работали в поле в полдень, насылая на них солнечный удар. Еще она вертела голову работающего жнеца, пока не натирала ему шею до жгучей боли. Полудница могла вообще отвернуть голову тому, кто работает в поле в полдень, или защекотать его. Полудницы щекотали до смерти или косили косами встретившихся на их пути людей. На Русском Севере сохранились предания о полуднице.

 

Прежде‑то ходили полудницы, щекоткой защекочут до самой смерти, отец все рассказывал. До полудня они ничего не сделают, а с полдня с пожни нужно уходить домой. Как жнут рожь, так полудницы‑то сидят, скрючатся все, руки‑ноги вот так сложат. Теперь полудницы стали куда‑то деваться. Отец в глаза не видывал их, а старухи‑то жнут, так видывали…

Полудница людей косой косила. Хитрая женщина! Полудница лежит до двенадцати часов, потом идет косить. В двенадцать часов все убегают домой. Она была женщина с длинными волосами, в годы пращура жила.

Окошки‑то в те времена были маленькими, со ставнями. В полночь у кого не были закрыты ставни, полудница разбивала стекла, а если кого встречала на улице, косила его. Зимой ее нету, а летом в кустах лежит. У них и одежда прежняя, домотканая.

 

В поверьях образ полудницы иногда смешивается с образом русалки. И те и другие появляются в поле в белых рубахах во время цветения хлебов и щекочут встретившихся им людей.

 

 

 

Date: 2015-10-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию