Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болотник





 

Восточные славяне считали болото традиционным местом обитания нечистой силы. Об этом говорят многочисленные пословицы: «Было бы болото, а черти найдутся», «Сидит, как черт в болоте», «Бегает, как черт по болоту», «Не ходи при болоте – черт уши обколотит». Не случайно в заговорах нечистую силу и болезни отправляют «на леса, на болота» или «на мхи, на болота». В Новогородской Кормчей XIII века говорилось, что язычники «приносят жертвы бесам, и болотам, и колодезям».

Мифологическим «хозяином» болота считался болотный, болотник или болотяник. Болотника чаще представляли в виде угрюмого неподвижного безглазого толстяка, сидящего на дне болота. Его тело покрыто слоем грязи, на который налипли водоросли, улитки, рыбья чешуя. По другим представлениям, болотник имеет облик человека, поросшего серой шерстью, с длинными руками и закрученным хвостом. В отличие от других представителей нечистой силы, болотник не имеет возможности менять свой облик.

Основная цель болотника – заманить человека или животное в трясину и погубить его там. Болотник приманивает свою жертву, крякая по‑утиному, ревя по‑коровьи, дико стонет или хохочет. Когда человек застревает в трясине, болотник хватает его за ноги и затягивает туда. Как считали, болотник не имеет ни жены, ни детей. В отличие от других демонов, он не боится громовых стрел, которые теряют силу, соприкасаясь с поверхностью болота. Болотники гибнут при осушении болот и зимой, когда болото вымерзает.

В белорусской мифологии существовали представления о болотниках разных рангов в зависимости от вида болота, в котором они обитали. Старшим среди болотников считался оржави́ник – мифологический «хозяин» оржавини – болота с ржавыми пятнами на воде. Оржавиника представляли покрытым грязно‑рыжей шерстью, с толстым животом и тонкими ногами. Меньшим статусом обладал ба́гник, «хозяин» багна – торфяного болота, на котором нет растительности. Багник – это, по поверьям, угрюмое неподвижное грязное существо, одиноко живущее на дне багны и хватающее за ноги случайных путников. Присутствие багника определяется по пузырькам, поднимающимся на поверхность болота, и по бледным огонькам, которые иногда появляются на болоте. Самым младшим в ранге белорусских болотных бесов считался болотник.

 

Date: 2015-10-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию