Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кликуша





 

Кликушами в русской и белорусской мифологии называются люди, в которых вселился злой дух. Таких людей еще называют бесноватыми. Человек, одержимый бесом, говорит от себя и от имени сидящего в нем беса. С ним случаются истерические припадки, во время которых человек подражает крику животных, бранится, богохульствует. Одержимые кликушеством, как и все бесноватые, не выносят христианских символов – креста, икон, запаха ладана – и не могут подойти к причастию. Названия клику́шество, клико́та, клику́ша, кликотная болезнь объясняются тем, что больной во время припадка «кличет» разными голосами, «выкликает» имя испортившего его человека. На Русском Севере болезнь могла называться ико́та, ико́тка, поскольку болезненный припадок часто начинается сильной икотой.

Сведения о бесноватых мужчинах и женщинах встречаются в древнерусских памятниках с XI века. В древнерусской литературе известна «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (XVI в.), в которой описывается, как к княгине летал Змей в обличье мужа. В автобиографии протопопа Аввакума есть описание кликуши, которая, когда «нападал на нее бес, начинала собакой лаять, и козою блекотать, и кукушкой куковать».

Наши предки считали кликушу реальным, живым человеком, принадлежащим к христианскому миру, но ощущающим себя вместилищем злого духа. Кликуша никому не причиняет зла и сама является жертвой сидящего в ней беса. Кликуша ощущает присутствие в себе злого духа как чуждую, инородную силу, которая причиняет ей мучения и от которой она старается избавиться различными способами.

Полагали, что нечистый дух может проникать в человека и как невидимое существо, но также и в виде мелкого животного или насекомого: крысы, мыши, воробья, лягушки или мухи.

По поверьям, нечистого духа на человека насылает колдун на определенный срок или на всю жизнь. Колдун посылает злого духа по ветру, заговаривая его на определенное имя. Дух поселяется в первом встречном человеке, носящем такое имя. Колдун может передать порчу через мелкий предмет или насекомое – муху или жука. Человек, случайно проглотивший насекомое с питьем или едой, становится кликушей. (На Русском Севере рассказывали о случае, когда колдунья набросала мышей в прорубь, откуда все село брало воду, чтобы заразить людей кликушеством.) Часто считали, что злой дух не может войти в человека, если тот сам не согрешит. Но если человек выругается или осудит кого‑либо, бес сразу же вселяется в него.

Поведение кликуши необычно и непредсказуемо. Ее речь ведется от лица двоих существ – человека и беса. Речь от лица беса произносится измененным голосом, другим, более высоким тоном. Такое поведение отражает борьбу человеческого и бесовского начал. Человек, зараженный кликушеством против своей воли, совершает поступки и произносит слова, которые сам же порицает, но вынужден это делать от имени беса. Кликуша бьется в беспамятстве о землю, хохочет, кричит на разные голоса. О кликуше, находящейся в припадке, говорят, что в ней «бес кричит». Обычно бес проявляет себя во время чтения Евангелия, молитв, причастия. В это время он начинает кричать: «Пора мне выйти из нее, долго ли здесь мне сидеть!», «Уйду, выйду, выйду! Ты меня задушила, просфорами задавила, ладаном, старуха, заморила!».

Во время припадков кликуша приобретает такую силу, что несколько мужчин не в состоянии ее удержать. Человек, на которого наслано кликушество, ощущает непонятную боль во всем теле, слабость, тошноту, отвращение к еде или болезненное пристрастие к определенным видам пищи, которое необходимо удовлетворить, чтобы «задобрить» беса, иначе он будет мучить больного. Часто припадки кликушества бывают на Рождество и Пасху, а также в церкви, особенно во время пения молитвы «Иже херувимы…», во время причастия, при попытках священника отчитать кликушу молитвами. Во время церковной службы они бранятся и богохульствуют.

По поверьям, кликуша обладает ясновидением, способностью предсказывать будущее. Чтобы узнать у нее что‑либо, нужно назвать имя того беса, который в ней сидит. Кликуша начинает биться, кричать, а потом падает. Считается, что в это время бес рыскает по свету, отыскивая требуемые сведения, после чего возвращается в тело кликуши и начинает рассказывать.

Чтобы вылечить кликушу, нужно изгнать из нее нечистого духа. А это под силу не многим знахарям и священникам. Только наиболее праведные из них могут выгнать беса из человека. Больные совершали паломничества по монастырям, к чудотворным иконам, к старцам и пустынникам. Целительницей от кликушества считалась святая Параскева Пятница. Наиболее известными местами паломничества кликуш были московские храмы: часовня Иверской Божией Матери, Симонов монастырь, часовня Святого Пантелеймона. Кликуш, как и других бесноватых, отчитывали молитвами, поили святой водой, мазали лампадным маслом. Считалось, что во время лечения бес выходит из кликуши в виде мелкой твари: лягушки, крысы или мухи.

 

 

 

Date: 2015-10-19; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию