Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ, 1997)





 

Типы массы тела ИМТ (по Кетле) Избыток в процентах
Дефицит массы тела Нормальная масса тела Избыточная масса тела Ожирение I степени Ожирение II степени Ожирение III степени Менее 18,5 18,5 – 24,9 25,0 – 29,9 30,0 – 34,9 35,0 – 39,9 40 и более     11-29% 30-49% 50-99% Более 100 %

 

 

Идеальным считается масса тела с ИМТ у женщин – 19-24 кг/м2, у мужчин – 19-25 кг/м2. Если при расчете ИМТ оказался меньше 18,5 кг/м2, это свидетельствует о дефиците веса, что нередко бывает у молодых и очень стройных девушек. Такой ИМТ у юношей говорит не только о том, что они худые, это ещё и показатель того, что они имеют слаборазвитые мышцы. Недостаток веса является угрозой для здоровья. Если недостаточный вес вызван ограничениями в питании, то есть риск получить нарушение пищевого поведения. В молодом возрасте это грозит анемией (недостаток железа в крови), в старшем возрасте недостаток кальция может вызвать остеопороз.

Если ваш показатель больше нормы и укладывается в строку «избыточная масса тела», это повод задуматься о будущем. Избыточная масса тела – это еще не ожирение как клиническое состояние. Но все же некоторое уменьшение массы тела пойдет на пользу. Может быть, следует изменить что-то в питании или увеличить физические нагрузки.

Может случиться так, что у человека с хорошо развитыми мышцами ИМТ сообщит об избыточной массе тела. В этом случае избыточная масса тела угрозы здоровью не несет.

Доступным и точным способом определения лишнего жира остаётся осмотр внешнего вида, а его количество определяется простым щипком жировой складки или специальным инструментом – калиппером. В норме толщина жировой складки в возрасте до 30 лет не должна быть больше 2 – 3 см. После 30 лет она может увеличиться до 3 – 4 см. Складка 5-10 см и больше – это ожирение.

Итак, провели измерение и определили, на сколько ваша масса тела отличается от нормальной. Что же дальше? Мало знать, что все плохо, нужно понимать, что делать, чтобы было хорошо. Другими словами, нужно определить тот ориентир, которому будете стремиться. Таким ориентиром будет ваша нормальная и идеальная масса тела.

 

Date: 2015-10-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию