Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свет и тьма





Символическое изображение света можно увидеть в розетках храма «Сакре-Кер» или храма «Сердца Христова»

Розетки служат для освещения храма, в их узоре заложен глубокий символический или образный смысл.

В центре ограниченном кругом вечный источник света — света разума — это образ Божественного разума.

Следующее кольцо, внутри которого видим кресты, это образ духовного мира, внутри похожая на синусоиду белая лента — это образ жизненного пути души.

Кольцо разбито на сектора — отдельные воплощения души. Начало — душа поселяется внутрь новорожденного тела и по мере роста тела начинает процесс совершенствования, достигает своего творческого развития и со старением тела прекращает свое совершенство и возвращается в духовный мир — воскресает.

Белая пунктирная линия означает средний уровень развития творческих возможностей человека, выше линии — образ максимального использования своего разума и максимального накопления новых знаний, ниже этой линии — образ бесплодного пребывания души в духовном мире.

За наружным кольцом, границей духовного мира и мира материального, находится образ материального человека, имеющего материальное тело — образ его — наружное оранжевое кольцо, душу — образ ее белое кольцо, и разум — образ его сиреневое кольцо с квадратом внутри, а квадрат образ новых знаний о материальном мире, оранжевый круг изображен в центре квадрата.

Итак, в розетке представлен образ бесконечных воплощений души человека в разных материальных телах, и указаны цели: сперва познать устройство духовного мира, преодолев камень преткновения — первую преграду, первую черную линию (материальный мир), а затем преодолеть вторую преграду — философский камень, вторую черную линию (духовный мир), и познать мир разума, тогда только можно будет увидеть Истину.

Таким образом, в розетке изображены два основных состояния души человека: с Богом — в духовном мире, без Бога — в материальном мире или в аду.

Состояние с Богом характеризуется словами «ясно как в Божий день». Если мы признаем Отца, исполняя Его волю, становимся праведными, то можем получить Его наследство – разум. Мощь Его разума подобна свету солнечного дня. Если не признаем, Он предлагает нам жить на основе нашего собственного разума, мощь которого равна свету свечи, которую мы зажигаем в храмах.

Состояние без Бога характеризуется словами тьма, темнота, мрак, тень, полумрак. Поэтому, обсуждая решения, часто говорим: мне кажется, я точно не знаю, но думаю... и так далее. При свете солнечного дня нам все видно на километры, а в темноте, при свете свечи коряга кажется чудовищем.

Date: 2015-10-19; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию