Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прежде всего, когда мы говорим о подобии Богу, нужно говорить о пространстве, в котором находится Бог, и сравнивать себя с Ним в этих условиях





В этом случае мы говорим о духовном, а не о материальном мире. Как сравнивать несравнимые вещи: материальный мир и духовный мир. Сравнить невозможно и противопоставить тоже.

Что от человека находится в Духовном мире, понятно, что душа. Тогда, когда мы говорим о подобии Бога на Земле, нельзя опять примитивно и однозначно сравнивать себя, находящегося в материальном мире, с Богом, находящимся в духовном мире.

Сравнение возможно только на духовном уровне, когда душа человека по уровню совершенствования, по возможностям Духовного мира становится сравнима, хотя бы частично, с поведением Бога в этих условиях. Отсюда и видно, что совершенствовать по подобию Бога надо души свои, за счет совершенствования человека, его сущности и его способности.

Ведь для существования человека в материальном мире особого совершенствования не надо, ведь процесс существования на земле прост: “плодитесь, размножайтесь, кормитесь, постройте дом и это все”.

Если человек есть животное, нет никаких проблем и все примитивно и просто, но мечется человек, не находит места и мучается вопросом: зачем он здесь на Земле?

Мечется потому, что не животное и не скот он, человек мыслящее существо, по внешнему подобию как Бог. Вот это внешнее проявление подобия нужно наполнять внутренним содержанием.

А вот задача души есть управление поведением человека, то управление из духовного мира материальным миром.

Можно сказать – не только поведение его как социума, но и здоровье его и долголетие его, все определяется уровнем совершенствования души его.

И по уровню совершенствования души идет и благодать Божия, как награда за праведное и правильное поведение человека. Только через душу свою человек получает материальные блага и достаток.

Алчность и пороки у человека проявляются тогда, когда его поведением руководит материальная сущность, критерием которой является грех, порок и власть над подобными существами и беззаконие.

Критерием поведения в материальном мире без духовного начала является золотой телец – ключ достатка, власти и гордыни. В этом случае нет совершенствования души – вся энергия идет по примитивному сценарию в порок и грех.

Человек начинает понимать, что материальные ценности тленные, как и тленна его оболочка, а вот знания Духовного мира вечные, как вечна его духовная сущность, ибо вечен Духовный мир и Господь Бог.

Все вечно и люди вечны только в Духовном мире.

Хотим мы или не хотим, но человеком управляет душа. И если здорова она, развита она, совершенна она, поведение человека достойно в материальном мире. Если душа, на низком уровне развития ее, результат – человек-скот, человек-животное.

Душа развивается, душа совершенствуется – результат – человек-подобие Бога не только по внешнему виду, но и по поведению и по задачам, которые он ставит перед собой.

Вот в чем отличие скота (скитальца) от человека. Вот почему мы говорим о необходимости совершенствования души, как о механизме управления поведением человека.

Date: 2015-10-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию