Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экологических факторов





Экологический фактор - это любое условие среды, способное оказывать прямое или косвенное влияние на живые организмы. В свою очередь организм реагирует на экологический фактор специфическими приспособительными реакциями.

В широком смысле все факторы воздействуя на живые организмы могут быть названы экологическими. Однако экологи под экологическими факторами понимают также свойства компонентов экосистемы и характеристики ее внешней среды, которые оказывают непосредственное и существенное влияние на особей данной популяции, а также на характер их отношений друг с другом и с особями других популяций. Понятие экологического фактора сейчас значительно расширилось и включает влияние не только на особи и популяции, но и на биоценозы и экосистему в целом.

Для классификации используют различные признаки, учитывающие как многообразие этих факторов, так и их свойства.

По отношению к экосистеме экологические факторы делят на вне­шние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).

Внешние факторы, действуя на экосистему, сами не подвержены или почти не подвержены ее влиянию. К ним относят солнечную радиацию, атмосферные осадки, атмосферное давление, скорость ветра и течений и т.д.

Внутренние факторы соотносятся со свойствами самой экосистемы, входят в ее состав и образуют ее. Это численность и биомасса популяций, количества различных химических веществ, характеристики водной или почвенной массы и т.п.

Все экологические факторы по критерию «жизни» могут быть сгруппированы в две крупные категории: факторы неживой (косной) природы, называемые также абиотическими или абиогенными, и факторы живой природы - биотические, или биогенные.

В последние десятилетия все чаще употребляется термин антропогенные (вызванные человеком) факторы; их противопоставляют природным
(естественным) факторам (рис. 3.1.).

Классификация экологических факторов по их свойствам отношению к экосистеме включает деление на климато-географические, биогео­графические, биологические, а также почвенные, водные, атмосферные и т.п.

Каждый фактор имеет свою область определения. Под этим понимают совокупность всех значений, которые может принимать данный фактор. На практике области определения обычно ограничены в некотором диапазоне значений. Эти ограничения и диапазоны обусловлены либо величинами факторов, встречающимися в природе, либо набором величин, полученных в эксперименте.

 

 

 

 


Рис. 3.1. Классификация экологических факторов

 

Внешние экологические факторы по отношению к экосистеме явля­ются воздействием. Реакция экосистемы, биоценоза, популяций и особей на эти воздействия называется откликом.

От характера отклика на воздействие зависит способность организ­ма приспосабливаться к условиям окружающей среды, адаптироваться и
приобретать устойчивость к влиянию различных факторов среды, в том
числе неблагоприятных воздействий. В конечном счете эти предпосылки
лежат в основе механизма естественного отбора. С другой стороны, они определяют устойчивость экосистемы.

Воздействие человека на окружающую среду проявляется прежде всего в изменении режима множества биотических и абиотических факторов зачастую за те пределы, которые отвечают экологическим требованиям живых организмов.

Любому живому организму необходимы не вообще температура, влажность, минеральные и органические вещества, а их определенный режим, т.е. существуют некоторые верхние и нижние границы амплитуды допустимых колебаний этих факторов.

 

Date: 2015-10-19; view: 1079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию