Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение упорядоченности антропогенных систем биосферы за счет извлечения негэнтропии из природных систем сопровождается повышением неупорядоченности (энтропии) последних





Суть этого закона в следующем. Природные системы, в основе существования которых находятся растения-фотосинтетики и заключенная в продуктах их жизнедеятельности энергия, характеризуются высоким уровнем упорядоченности происходящих в них энергетических и биологических процессов. Растения могут усвоить строго определенное количество энергии и использовать его для создания определенного количества вещества. Процессы фотосинтеза уравновешиваются процессами дыхания, а избыточное органическое вещество исключается из круговорота и надолго депонируется в виде запаса (например, каменный уголь, донные отложения океана и др.).

Деятельность человека, если она превышает определенные пре­делы, ведет к снижению негэнтропии систем, а следовательно, уменьшает их способность поддерживать себя в устойчивом состоянии вплоть до перехода к полной неупорядоченности (максимальной энтропии) и гибели.

Антропогенные системы не могут стабильно существовать за счет только приходящей солнечной энергии и для обеспечения собственной упорядоченности требуют мощных энергетических и материальных дотаций извне: полезных ископаемых, древесины, энергоносителей. Получение этих дотаций возможно только из природных систем, что ведет к глобальному разрушению последних на огромных территориях: отходы производства вызывают загрязнение среды, оазисы и леса замещаются пустынями, реки и озера пересыхают, образуются полностью нарушенные пейзажи. Пример – деградация Аральского моря. Кроме того, любая созданная человеком система замещает природную, формируясь на занятой ею в прошлом территории.

В результате нарастает неупорядоченность (энтропия) природных систем, что ведет к разрушению биосферы в целом, которая, как показано выше, является в принципе незаменимым местом обитания человечества.

Согласно второму закону термодинамики, энергия любой системы стремится к состоянию, называемому термодинамическим равновесием, что равнозначно максимальной энтропии. В такое состояние перейдет и живой организм, если тем или иным путем лишить его возможности извлекать энергию из окружающей среды. То же может произойти, если в сообществе живых организмов, например в лесу, прервать приход и исключить возможность превращения и аккумуляции энергии, уничтожив ассимиляционный аппарат деревьев загрязняющими воздух веществами.

Таким образом, жизнь может рассматриваться как процесс непрерывного извлечения некоторой системой энергии из окружающей среды, преобразования и рассеивания этой энергии при передаче ее от одного пищевого звена к другому.

Date: 2015-10-19; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию