Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биосфера неизбежно превратится в ноосферу, т.е. в сферу, где разум человека будет играть доминирующую роль в развитии системы человек - природа





Этот закон справедлив, хотя некоторые современные ученые рассматривают его как социальную утопию. Но совершенно очевидно, что если человечество не начнет регулировать свою численность, управлять собственным воздействием на природу, опираясь на ее законы, то оно обречено на гибель.

В. И. Вернадский в своих публикациях, как отмечалось выше, наметил лишь основные контуры ноосферы, которая неминуемо должна придти на смену биосфере. Механизм перехода, как и сам термин «ноосфера», остались нераскрытыми.

Основное содержание современных представлений о ноосфере развиты И. Н. Моисеевым. Их можно свести к следующим положениям:

1. Ноосфере неизбежно предшествует длительный предноосферный период в течение которого человечество должно понять закономерности, по которым существует биосфера и найти свое место в биосферных процессах.

2. В этот предноосферный период люди обязаны пользоваться принципом «не навреди». Образно сравнивая человечество с кораблем, Н. Н. Моисеев считает, что на первом переходном этапе экипаж должен стремиться вести себя так, чтобы удержаться на плаву. И только решив задачи первого этапа, переходить ко второму: как привести корабль к за­ветной цели - ноосфере, понимая под последней совместный путь развития человека и природы, отказ от применения силы по отношению к биосфере, подчинения себе природы и т. п.

3.Непременным условием ноосферизации всех процессов жизнедеятельности человечества являются организационные мероприятия. В частности, создание международных экологических, или ноосферных, институтов и формирование международного экологического права. На основе последнего должны приниматься экологически обоснованные решения, руководствуясь прежде всего рекомендациями названных институтов. Эти решения должны быть обязательными для всех членов (государств) сообщества.

4. Не обойтись без определенных и строгих запретов по экологическим проблемам. Их задача – смягчить неизбежные потрясения и конфликты на пути поиска трудных и не всегда однозначных решений.

Ясно, что для решения всех таких масштабных проблем одних желаний, запретов и даже экологических знаний мало. Требуется формирование подлинной культуры, в которой гармонично сочетается единство личности, общества и природы.

 

Date: 2015-10-19; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию