Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства живого вещества





Всю совокупность живых организмов, входящих в состав биосферы, называют биотой. Биотические компоненты биосферы включают растения (фитосфера), животных (зоосфера) и микроорганизмы (микробосфера). К биосфере относится человеческое общество

Живое вещество – основа биосферы, хотя и составляет крайне незначительную ее часть. Если его выделить в чистом виде и распределить равномерно по поверхности Земли, то это будет слой около 2 см. Эта «пленка жизни» (выражение В.И. Вернадского), составляя менее 10-6 массы других оболочек Земли, обладает несравненно большим разнообразием и обновляет свой состав в миллион раз быстрее. Именно биота биосферы обусловливает преобладающую часть химических превращений на планете. Отсюда суждение В.И. Вернадского об огромной преобразующей геологической роли живого вещества.

Современная биота Земли составляет примерно 1,841 1012т (в пересчете на сухое вещество). При этом на биомассу суши приходится около 1,837 1012т, Мирового океана – 3,9 109т. Это связано с меньшей эффективностью фотосинтеза, так как использование лучистой энергии Солнца на площади океана равно 0,04%, на суше – 0,1%. Зеленые растения в биомассе суши составляют 99%, животные и микроорганизмы – 1%. Биомасса на суше распределена неравномерно и возрастает от полюсов к экватору, так же возрастает видовое разнообразие.

Несмотря на то, что живое вещество составляет ничтожную долю от массы Земли (6 1021т), оно проявляет исключительно высокую химическую и геологическую активность. Это связано с тем, что живые организмы благодаря биологическим катализаторам (ферментам) совершают, по выражению академика Л.С. Берга, с физико-химической точки зрения что-то невероятное.

Например, они способны фиксировать в своем теле молекулярный азот атмосферы при обычных для природной среды значениях температуры и давления. В про­мышленных условиях связывание атмосферного азота в амми­ак требует температуры порядка 500°С и давления 35 – 40 МПа.

В живых организмах на порядок или несколько порядков увеличиваются скорости химических реакций в процессе обме­на веществ. В. И. Вернадский в связи с этим живое вещество назвал формой чрезвычайно активированной материи.

К основным уникальным осо­бенностям живого вещества, обусловливающим его крайне вы­сокую преобразующую деятельность, можно отнести следующие:

1.Способность быстро занимать (осваивать) все свободное пространство. В. И. Вернадский назвал это всюдностью жизни. Данное свойство дало основание В. И. Вернадскому сделать вы­вод, что для определенных геологических периодов количество живого вещества было примерно постоянным (константой). Способность быстрого освоения пространства связана как с интенсивным размножением (некоторые простейшие формы организмов могли бы освоить весь земной шар за несколько часов или дней, если бы не было факторов, сдерживающих их потенциальные возможности размножения), так и со способно­стью организмов интенсивно увеличивать поверхность своего тела или образуемых ими сообществ. Например, площадь листь­ев растений, произрастающих на 1 га, составляет 8—10 га и бо­лее. То же относится к корневым системам.

2. Движение не только пассивное (под действием силы тя­жести, гравитационных сил и т.п.), но и активное. Например, против течения воды, силы тяжести, движения воздушных по­токов и т.п.

3. У стойчивость при жизни и быстрое разложение после смерти (включение в круговороты), сохраняя при этом высокую физи­ко-химическую активность.

4. Высокая приспособительная способность (адаптация) к раз­личным условиям и в связи с этим освоение не только всех сред жизни (водной, наземно-воздушной, почвенной), но и крайне трудных по физико-химическим параметрам условий. Например, некоторые организмы выносят температу­ры, близкие к значениям абсолютного нуля —273°С, микроорга­низмы встречаются в термальных источниках с температурами до 140° С, в водах атомных реакторов, в бескислородной среде, в ледовых панцирях и т.п.

5. Феноменально высокая скорость протекания реакций. Она на несколько порядков (в сотни, тысячи раз) значительнее, чем в неживом веществе. Об этом свойстве можно судить по скоро­сти переработки вещества организмами в процессе жизнедея­тельности. Например, гусеницы некоторых насекомых потреб­ляют за день количество пищи, которое в 100 – 200 раз больше веса их тела. Особенно активны oрганизмы-грунтоеды. Дождевые черви (масса их тел примерно в 10 раз больше биомассы всего человечества) за 150—200 лет пропускают через свои организмы весь однометровый слой почвы. Колоссальную роль по преобразованию вещества выполняют орга­низмы, для которых характерен фильтрационный тип питания. Они освобождают водные массы от взвесей, склеивая их в не­большие агрегаты и осаждая на дно.

Впечатляют примеры чисто механической деятельности не­которых организмов, например роющих животных (сурков, сус­ликов и др.), которые в результате переработки больших масс грунта создают своеобразный ландшафт. По представлениям В. И. Вернадского, практически все осадочные породы, а это слой до 3 км, на 95—99% переработаны живыми организмами. Даже такие колоссальные запасы воды, которые имеются в биосфере, разлагаются в процессе фотосинтеза за 5 - 6 млн. лет, углекислота же проходит через живые организмы в процессе фотосинтеза каждые 6 - 7 лет.

6. Высокая скорость обновления живого вещества. Подсчи­тано, что в среднем для биосферы она составляет 8 лет, при этом для суши — 14 лет, а для океана, где преобладают организ­мы с коротким периодом жизни (например, планктон), — 33 дня. В результате высокой скорости обновления живого веще­ства за всю историю существования жизни общая масса живого вещества, прошедшего через биосферу, примерно в 12 раз пре­вышает массу Земли. Только небольшая часть его (доли процен­та) законсервирована в виде органических остатков (по выраже­нию В. И. Вернадского, ушла в геологию), остальная же вклю­чилась в процессы круговорота.

Если бы можно было собрать всю биомассу, произведенную на Земле за последние 600 млн. лет, то она покрыла бы Землю своим слоем в сотни километров.

По мнению В.И. Вернадского, вышеуказанная «пленка жизни» длительное время является главной геологической силой, придающей современный облик трем оболочкам Земли: литосфере, гидросфере и атмосфере.

Все перечисленные свойства живого вещества обусловливаются концентрацией в нем больших запасов энергии. По В.И.Вернадскому, по энергетической насыщенности живым веществом может соперничать лишь раскаленная лава вулканов.

 

Date: 2015-10-19; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию