Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика написания курсовой работы





Выполнение курсовой работы складывается из следующих этапов:

• выбор темы;

• подбор и изучение литературы (нормативных актов, пособий, статей и практических материалов);

• составление плана работы;

• написание и оформление курсовой работы;

• сдача (защита) курсовой работы.

Выбор темы

Результатом научного руководства на 1 этапе является закрепление за студентом темы работы. Тема курсовой работы выбирается студентом из приведённого в данных методических указаниях перечня или может быть предложена в дополнение к нему. Название темы курсовой работы согласовывается с научным руководителем.

Тема курсовой работы должна быть актуальной как в научном отношении, так и в практическом. Студент выбирает тему сам или с помощью преподавателя, ведущего занятия по соответствующей дисциплине. Определившись с темой курсовой работы, студент пишет заявление на утверждение темы.

Составление плана курсовой работы

Курсовая работа должна быть выполнена в соответствии с планом, который составляется студентом самостоятельно и должен быть согласован с руководителем темы.

План определяет основное содержание работы, даёт общую ориентацию в материале темы, обеспечивает последовательность изложения и правильный отбор материала. Текст работы следует структурировать, то есть разделить на части (или разделы), логически связанные между собой. Каждый раздел работы в тексте должен быть озаглавлен. Для составления плана необходимо ознакомиться с основными литературными и нормативными источниками

План – это основа работы, и от того, как он составлен, будет зависеть уровень научной работы (образец планов представлен в Приложении А настоящих методических указаний).

При составлении плана главная задача студента - выявление логической последовательности в выделяемых вопросах плана. При этом необходимо учитывать, что вами должны быть рассмотрены теоретические и практические аспекты исследуемой темы. Поэтому работа, как правило, состоит из нескольких разделов. Рабочий план как перечень вопросов, раскрывающих содержание темы, рекомендуется делать развернутым. План должен предусматривать, как правило, от 2 до 4 параграфов, названия и последовательность которых должны отражать логику исследования темы. При этом необходимо от общих вопросов переходить к более частным. По таким же правилам нужно структурировать содержание каждого параграфа. Рабочий план по мере накопления материала может быть в дальнейшем уточнен, дополнен и даже изменен.

Материал строится по следующей схеме: первый раздел посвящается анализу теоретических аспектов темы; анализ проблем практики, современного состояния отношений хозяйствующих субъектов излагаются во втором разделе; в третьем разделе, в зависимости от выбранной темы, излагаются вопросы посвященные путям совершенствования или решения проблем в изучаемых явлениях и процессах.

В творческой работе план всегда имеет динамичный, подвижный характер. Он не должен сковывать инициативу студента при сохранении четкой цели работы. В случае необходимости план может корректироваться по согласованию с научным руководителем, в чью компетенцию входит утверждение отдельных разделов и подразделов плана. При составлении плана курсовой работы студенту необходимо обратить внимание на названия разделов и подразделов. Они должны быть достаточно короткими, т.е. не содержать излишней информации. Как правило, название раздела (подраздела, пункта) включает одно предложение. Но не следует стремиться к чрезмерной краткости, поскольку, чем короче заголовок, тем он шире по своему содержанию. Нецелесообразно составным частям плана давать названия, совпадающие с заголовками вопросов, содержащихся в учебниках и учебных пособиях. Такой подход создает предпосылки для механического переписывания этих источников, что будет сковывать творческие возможности студента. При разработке плана необходимо обратить внимание на то, чтобы в различных подразделах не рассматривались одинаковые проблемы, иначе в работе неизбежны повторы. Составленный проект плана курсовой работы должен быть согласован с научным руководителем и одобрен им, после чего можно приступать к непосредственному написанию текста курсовой работы. Для лучшего представления о проблемах исследуемой темы можно рекомендовать составление развернутого рабочего плана, который позволит студенту добиться большего понимания логики изложения материала после изучения подобранной литературы. Развернутый рабочий план представляет собой дальнейшую детализацию утвержденного плана в виде выделяемых для развития каждого раздела более детализированных подразделов. Составление развернутого плана чрезвычайно важно для студента, так как в противном случае неизбежны диспропорция составных частей работы, пробелы в изложении или, наоборот, повторы. Кроме того, бессистемная и бесплановая деятельность отрицательно сказывается на морально-психологическом состоянии автора курсовой работы, что приводит к неудовлетворительному конечному результату.

После выбора темы и получения задания на курсовую работу студенты дневного отделения совместно с руководителем составляют календарный план-график работы, в котором отражены основные этапы и контрольные сроки, включая заключительный этап – защиту работы. Примерный календарный план-график работы для 8 семестра обучения длительностью 18 недель представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Примерный календарный план-график выполнения курсовой работы

№ п/п Наименование этапа работы Сроки Результат
  Выбор темы Первые две недели семестра (01.09 - 14.09) Формулировка темы, цели и задач курсовой работы
  Подбор и изучение литературы (нормативных актов, пособий, статей и практических материалов); 3- я - 5 -я недели семестра (16.09 - 05.10) Методика выполнения курсовой работы, согласованная с преподавателем.
  Составление плана работы 6-я неделя семестра (06.10 - 12.10) План курсовой работы
  Написание и оформление курсовой работы 7-я - 12 недели семестра (13.10 - 23.11) Электронный оригинал - макет курсовой работы
  Представление (сдача) курсовой работы на кафедру 13-я неделя семестра (24.11 - 30.11) Регистрация курсовой работы, рецензия руководителя
  Устранение замечаний (доработка), подготовка к защите 14-я -15-я недели семестра (01.12- 14.12) Допуск к защите курсовой работы
  Защита курсовой работы. 16-я неделя семестра (15.12-21.12) Отметка в зачётной книжке по результатам защиты курсовой работы

После утверждения плана курсовой работы и разработки детального рабочего плана-графика осуществляется написание текста работы.

 

Date: 2015-10-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию