Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АННОТАЦИЯ. Методические указания по выполнению курсовой работы





Методические указания по выполнению курсовой работы

учебной дисциплины «Основы управление персоналом»

 

для подготовки бакалавров по профилю «Муниципальное управление»

 

Направление 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»

Курс 3

Семестр 5

 

Москва, 2016


Составитель: Морозова Софья Ильинична, ст. преподаватель

«__» ________ 2012 г.

 

Рецензент: _______________________________________________________

(ФИО, ученая степень, ученое звание) (подпись)

Методические указания обсуждены на заседании кафедры государственного и муниципального управления «__» ___________20__г., протокол № ___

Зав. кафедрой ______________________Ерёмин В. И.

(подпись) (ФИО)

Согласовано:

Декан факультета проф. Шабунина В.А. ________________________________

(ФИО, ученая степень, ученое звание) (подпись)

«__» ________ 2012 г.

 

 

Председатель учебно-методической комиссии __________________________

(ФИО, ученая степень, ученое звание) (подпись)

«__» ________ 2012г.

 


Содержание

АННОТАЦИЯ.. 4

1. Общие положения. 5

2. Методика написания курсовой работы.. 7

2.1 Выбор темы.. 7

2.2 Составление плана курсовой работы.. 7

2.3 Структура курсовой работы и объем отдельных разделов. 10

2.4. Оформление курсовой работы.. 14

2.5 Порядок защиты курсовой работы. 20

3. Темы (примерные) курсовых работ. 23

4. Рекомендуемая литература. 27

 


АННОТАЦИЯ

Курсовая работа является важнейшей формой самостоятельной работы студентов. Это одно из первых исследований, в котором студенты в полной мере проявляют и развивают свои творческие способности, изучая определенную тему за рамками учебного материала.

Роль курсовой работы в освоении дисциплины «Основы управления персоналом» для направления 38.03.04«Государственное и муниципальное управление» состоит в приобретении теоретических знаний и практических навыков в области управления персоналом на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В процессе выполнения курсовой работы студент приобретает навыки самостоятельной научной работы, осваивает современные методы ведения исследовательской деятельности, учится работать с литературой и нормативными актами, развивает творческое мышление и умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Одним из главных итогов работы студента является усвоение им основных достижений современной науки по избранной теме. Нередко курсовая работа становится основой для написания в будущем дипломной работы.

Управление персоналом – это прикладная комплексная наука, изучающая организационные, экономические, психологические, административные, правовые, технические и технологические, коллективные и личностные факторы, принципы, способы, формы и виды воздействия на персонал (работников) в достижении целей организации.

Управление персоналом имеет особый предмет исследования – закономерности и принципы поведения человека (людей) и коллективов (общностей) в трудовой деятельности.

Исследования в управлении персоналом необходимы для разработки кадровой политики организации, предприятия, учреждения, планирования численности персонала их отбора, адаптации, обучения, продвижения, поведения и высвобождения в процессе их трудовой деятельности.

Методические указания разработаны на основе государственного образовательного стандарта высшего и профессионального образования и для направления 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.12.2014 N 1567и зарегистрированного в Минюсте России 05.02.2015 N 35894 и ООП ВПО направления 38.03.04 – «Государственное и муниципальное управление» профиль «Муниципальное управление».

Курсовая работа по дисциплине «Основы управление персоналом» (блок Б.1.Б) выполняется студентом очной формы обучения направления 38.03.04«Государственное и муниципальное управление» в 5 семестре.

Общие положения

В соответствии с учебным планом для подготовки бакалавров направления 38.03.04«Государственное и муниципальное управление» по профилю «Муниципальное управление» студенты обязаны написать и защитить курсовую работу по дисциплине «Основы управление персоналом».

Курсовая работа должна представлять собой результат самостоятельной работы студента на основе полученной им теоретической подготовки. При этом научный руководитель может предоставлять консультативную помощь.

Курсовая работа представляет собой логически завершённое исследование, предполагающее работу студента с дополнительной научной и учебной литературой по избранной теме, анализ и обобщение дискуссионных вопросов проблемы, подбор и аналитическую обработку необходимого статистического и фактического материала, составление таблиц, диаграмм, формулирование научно обоснованных выводов по проблеме. Рекомендуется выполнение курсовой работы на примере конкретного предприятия или организации. Однако с разрешения преподавателя, за которым закреплено чтение лекций по соответствующей дисциплине, возможно выполнение теоретических курсовых работ, посвященных научному исследованию отдельных теоретических тем.

Целью подготовки курсовой работы является оценка уровня овладения студентом теоретико-методологическими основами специальности, выявление степени умения излагать концептуальное видение проблемы. Более глубокое ее изучение возможно в рамках подготовки дипломного проекта.

Задачи, которые ставятся непосредственно перед студентами при подготовке курсовой работы, включают:

1. изучение литературы, справочных и научных источников, включая
зарубежные, по теме исследования;

2. самостоятельный анализ основных концепций по изучаемой проблеме, выдвигающихся отечественными и зарубежными специалистами;

3. уточнение основных понятий, определение объекта и предмета исследования;

4. резюмирование предварительно полученных выводов в целях дальнейшей их разработки в дипломной работе.

Каждому студенту назначается научный руководитель, который осуществляет непосредственное управление процессом подготовки работы. Обязанностями научного руководителя являются - оказание помощи студенту в составлении, а затем подписание следующих организационно-плановых документов: задание на курсовую работу, оказание студенту помощи при подборе литературы, фактического материала, проведения консультаций по вопросам подготовки работы, осуществление контроля за сбором материала, написанием и оформлением работы, рецензирование курсовой работы.

В процессе работы над темой студент знакомится с приемами и методами научно-исследовательской работы: подбором, изучением, обработкой специальной литературы, статистических данных, приобретает навыки самостоятельных обобщений и выводов. Написание курсовой работы дает возможность овладеть элементами экономического анализа, научиться правильно, в соответствии с принятыми стандартами, оформлять текст, таблицы, графики, диаграммы, список использованной литературы и т. д. Содержание курсовой работы и ее защита должны показать, что студент знает рассматриваемые вопросы и грамотно излагает тему исследования.

 

Date: 2015-10-19; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию