Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы крахмало-паточного производства





Специальности 6.091709 дневной и заочной формы обучения

 

  Утверждено Советом специальностей 7.091707, 7.091709, 7.070801 Протокол № 2 от 28.10.2003 г.

 

Одесса ОНАПТ 2004

 

 

Методические указания к лабораторным работам по курсу «Теоретические основы технологии пищевых производств». /Сост. Т.А.Лысогор, Л.Д.Зеленская, О.Б.Чабанова. – Одесса: ОНАПТ, 2004. – 44 с.

 

Составители: Т.А.Лысогор, к.т.н., доцент

Л.Д.Зеленская, ассистент

О.Б.Чабанова, к.т.н., ассистент

 

 

Ответственный за выпуск: зав.каф. ТМ и СПП Т.А.Лысогор, к.т.н., доцент

 

 

Л а б о р а т о р н а я р а б о т а № 1

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРАХМАЛО-ПАТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Цель работы: Изучить производство картофельного крахмала, химический состав картофеля.

 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Содержание крахмала составляет (60-80 %) в зерновых культурах - рисе, кукурузе, пшенице и др. Картофель содержит до 75 % крахмала по отношению к его сухой части.

С XVII века известно производство крахмала в Европе одновременно с культивированием картофеля.

Крахмал является одним из наиболее распространенных в растительном мире углеводов, играет большую роль в питании человека, а также служит резервным питательным веществом, которое используется растением в начале вегетационного периода.

Краткая технологическая схема производства картофельного крахмала состоит из следующих операций: доставка картофеля, очистка от примесей, взвешивание, мойка, измельчение, отделение картофельного молочка путем процеживания полученной кашицы. Образующаяся при этом клетчатка также содержит крахмальные зерна, поэтому ее передают на повторное измельчение и отцеживают. Крахмальную суспензию рафинируют с помощью специальных сит, отделяя крахмальные зерна. Полученное рафинированное молочко содержит еще частички мучки и белков. Следующая операция - размывка, которая проходит в несколько стадий в специальных циклонах. Полученный крахмал имеет влажность 40-50 %. Сырой крахмал неустойчив, плохо сохраняется, поэтому его необходимо переработать в сухой порошок.

 

2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

2.1. Приборы, материалы, растворы: весы технохимические с разновесами; сушильный шкаф; две фарфоровые чашки со ступками; два химических стакана на 250 см3; терка; марля; 10 – процентный раствор соляной кислоты; картофель.

2.2. Проведение опыта. Клубень картофеля моют, очищают и протирают на терке отдельно поверхностный слой и сердцевину в две химические емкости. Во взвешенные на технохимических весах две фарфоровые чашки отбирают по 25-30 г навески измельченного картофеля из сердцевины и поверхностного слоя. Проводят параллельно два аналогичных опыта.

Навески заливают обычной водой (t=18…20 0С) таким образом, чтобы вода покрывала навеску. В течение 5 минут с помощью ступки протирают измельченный картофель, затем отжимают через марлю в химический стакан на 250 мл, а картофельную мезгу опять заливают водой. Одну и ту же порцию мезги обрабатывают четыре раза по 5 минут, затем ее выбрасывают, картофельной суспензии дают отстояться в течение 0,5 часа. Сливают осторожно воду с крахмала. Для удаления белков крахмал заливают 10-процентным раствором хлористого натрия и дают отстояться 15 минут. Жидкость сливают, а крахмал с помощью холодной кипяченой воды переносят во взвешенную фарфоровую чашку и периодически перемешивают в течение 5 минут для отмывания крахмала от хлористого натрия. Воду сливают, а крахмал вторично заливают водой на 5 минут. Удаляют осторожно воду, а полученный влажный крахмал в фарфоровых чашках помещают в сушильный шкаф на 40 минут при температуре 100 0С.

После высушивания взвешивают массу крахмала в фарфоровых чашках.

 
 

Определяют процентное содержание крахмала по формуле

 

где М1- масса фарфоровой чашки, г;

М2- масса крахмала и фарфоровой чашки, г;

Мо- масса навески измельченного картофеля, г.

 

Date: 2015-10-19; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию