Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы





МАТЕМАТИКА

 

Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников

 

Составители: Масыгина И. А.,

Корнилова Т.Н., Корчуганова И.Б.

преподаватели колледжа

 

 

Череповец

 


Математика. Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников. /Составители: Масыгина И. А., Корнилова Т.Н., Корчуганова И.Б./ Череповец: Череповецкий металлургический колледж, 2014, 59с.

 

 

Рецензенты

 

Данные методические рекомендации рассмотрены и одобрены цикловой комиссией физико-математических дисциплин

 

Председатель /Масыгина И. А./


СОДЕРЖАНИЕ

 

Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы  
Глава 1. Основы дифференциального и интегрального исчисления ………. 1.1 Общие правила дифференцирования. Производные элементарных функций. Техника дифференцирования…………………………………. 1.2 Производные высших порядков. Физический смысл производной……. 1.3 Геометрический смысл производной. Уравнение касательной и нормали к плоской кривой………………………………………………... 1.4 Исследование функции с помощью производной. Построение графика функции…………………………………………………………………….. 1.5 Асимптоты графика функции…………………………………………….. 1.6 Наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке……………... 1.7 Понятие функции нескольких переменных. Частные производные…… 1.8 Первообразная функции. Неопределённый интеграл………………….. 1.9 Интегрирование подстановкой в неопределённом интеграле…………. 1.10 Понятие определённого интеграла. Интегрирование подстановкой в определённом интеграле …………………………………………………. 1.11 Физические приложения определённого интеграла……………………. 1.12 Геометрические приложения определённого интеграла……………….. 1.13 Понятие двойного интеграла. Вычисление двойного интеграла по прямоугольной области……………………………………………………..            
Глава 2. Дифференциальные уравнения ………………………………………. 2.1 Дифференциальные уравнения первого порядка с разделяющимися переменными ………………………………………………………………. 2.2Дифференциальные уравнения второго порядка: случаи понижения порядка …………………………………………………………………….. 2.3 Линейные однородные дифференциальные уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами…………………………………………. 2.4 Решение некоторых задач, приводящих к дифференциальным уравнениям …………………………………………………………………          
Глава 3. Ряды 3.1 Исследование на сходимость рядов с неотрицательными членами…….. 3.2 Исследование на сходимость знакочередующихся рядов………………… 3.3 Степенные ряды…………………………………………………………….. 3.4 Разложение функций в степенные ряды …………………………………. 3.5 Использование рядов для приближённых вычислений  
Глава 4. Элементы дискретной математики 4.1 Элементы теории множеств ……………………………………………….. 4.2 Высказывания логические операции ……………………………………… 4.3 Бинарные отношения и их виды …………………………………………… 4.4 Предикаты …………………………………………………………………… 4.5 Элементы теории графов…………………………………………….  
Глава 5. Элементы теории вероятностей и математической статистики 5.1 Основные правила и определения комбинаторики……………………….. 5.2 Основные понятия теории вероятности……………………………………. 5.3 Случайные величины ………………………………………………………. 5.4 Математическая статистика ………………………………………………… 5.5 Аппроксимация функций методом наименьших квадратов. Линейная регрессия ……………………………………………………………………..    
Задачи для контрольной работы  
   
   

Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы

Цель преподавания математики в колледже – познакомить студентов с основами математического аппарата, необходимого для решения теоретических и практических задач, привить студентам умение самостоятельно изучать учебную литературу по математике, развить логическое мышление и повысить общий уровень математической культуры.

 

Настоящее пособие для студентов-заочников содержит методические указания и контрольные задания по темам, изучаемым в рамках дисциплины «Математика».

 

Перед выполнением контрольной работы студент должен изучит соответствующие разделы курса по учебным пособиям, рекомендуемым в данной книге. В настоящем пособии указаны учебники, имеющиеся в библиотеке колледжа, или недавно вышедшие и поэтому имеющиеся в книжных магазинах, естественно студент вправе использовать и другую литературу: учебники для техникумов, колледжей, ВУЗов, лекции, справочники, возможно также использование Интернет-ресурсов – главное правильность выполнения заданий. В настоящем пособии даются некоторые начальные теоретические сведения и приводятся решения типовых примеров.

 

Каждый студент выполняет тот вариант контрольной работы, который соответствует его порядковому номеру в алфавитном списке. Решение задач необходимо приводить в той же последовательности, что и в условиях задач. Перед этим условие задачи должно быть полностью переписано перед её решением.

 

В прорецензированной контрольной работе студент должен исправить отмеченные рецензентом ошибки и учесть его рекомендации и советы.

 

 

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!


Глава 1. Основы интегрального и дифференциального исчисления

1.1 Общие правила дифференцирования. Производные элементарных функций. Техника дифференцирования

 

Правила дифференцирования:

 

1)

2)

3)

4)

Ниже приведена таблица производных. Левая колонка таблицы пояснений не требует, правая же представляет собой производные сложных функций. Смысл формул, стоящих справа, можно выразить таким образом: производная сложной функции равна произведению производной внешней функции по своему аргументу на производную внутренней функции по своему аргументу.

№ п/п х - аргумент u – дифференцируемая функция аргумента
   
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Здесь u=u(x) и v=v(x) – дифференцируемые функции.

 

Date: 2015-10-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию