Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциалы газовых электродов





Газовыеэлектроды могут быть обратимыми относительно анионов (кислородный) или относительно катионов (водородный). Газовые электроды состоят из металлического проводника (Pt или металлов платиновой группы), контактирующего одновременно с газом и раствором, содержащим ионы этого газа. Металлический проводник служит для подвода и отвода электронов, а также является катализатором электродной реакции (ускоряет установление равновесия на электроде). Так как в равновесных электродных реакциях газовых электродов участвуют газообразные компоненты, то потенциалы этих электродов зависят от парциальных давлений газов.

Равновесие на водородном электроде выражается уравнением 2Н++ 2 Н2. Уравнение Нернста для расчета потенциала водородного электрода имеет следующий вид:

(8.5)

где −активность ионов Н+ в электролите; р Н −парциальное давление водорода.

Е 2Н+ / Н2 = −0,059 рН. (8.6)

Подставляя числовые значения R, F, стандартной температуры, равной Т =298 К, и учитывая, что lgH+ =−pH, уравнение Нернста при р Н =1 приобретает вид:

Кислородный электрод состоит из платиновой пластинки, контактирующей с кислородом и раствором, содержащим ионы, которые образуются при восстановлении кислорода (ионы ОН-):

О2, Pt │ОН-.

Если на кислородном электроде протекает реакция по уравнению

2О + О2 + 4 4ОН-,

то выражение равновесного потенциала при Т = 298 К имеет вид:

(8.7)

Так как активность воды в ходе реакции изменяется незначительно, то ее считают величиной постоянной и уравнение для расчета потенциала кислородного электрода при подстановке значений R, F и T = 298 К приобретает вид:

(8.8)

где Е о О+О /4ОН-–стандартный потенциал кислородного электрода, равный 0,401 В (при ОН- =1 моль/л).

Проведя ряд преобразований, получаем уравнение Нернста для расчета кислородного электрода в виде:

=1,229−0,059рН. (8.9)

Зависимости значений равновесных потенциалов водородного и кислородного электродов от рН приведены в приложении (табл. 14).

Date: 2015-10-19; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию