Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Наследование по завещанию





Понятие завещания. Юридическая природа завещания. Свобода завещания. Правила, ограничивающие свободу завещания. Обязательная доля в наследстве. Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Право наследодателя завещать любое имущество. Назначение и подназначение наследника в завещании. Доли наследников в завещанном имуществе. Тайна завещания. Понятие «завещательный отказ» и понятие «завещательное возложение». Особенности оформления завещательного отказа и завещательного возложения. Общие правила оформления завещаний.

Форма и виды завещаний. Нотариально удостоверенное завещание и порядок его оформления. Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным завещаниям и порядок их оформления. Закрытое завещание: порядок передачи нотариусу и вскрытие. Завещания, совершенные в чрезвычайных обстоятельствах. Завещательные распоряжения правами и денежные средства в банках. Отмена, изменение и исполнение завещаний. Недействительные завещания.

Тема 5. Наследование по закону

Понятие наследования по закону. Отличие наследования по закону от наследования по завещанию. Понятие родства. Прямая и боковая линии родства. Число очередей наследников по закону. Состав наследников, призываемых к наследованию в каждой очереди.

Понятие иждивенчества. Понятие нетрудоспособности. Условия призвания иждивенцев наследодателя к наследованию. Размер наследственной доли нетрудоспособных иждивенцев.

Порядок наследования усыновленными лицами и усыновителями. Права пережившего супруга при наследовании. Условия и порядок наследования необходимыми наследниками.

Институт выморочного имущества. Основания признания имущества выморочным. Условия и порядок перехода выморочного имущества муниципальным образованиям, субъектам Российской Федерации (городам федерального значения), Российской Федерации.

 

Date: 2015-10-19; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию