Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Сравните кислотные свойства метанола, этанола, изопропанола, трет-бута­но­ла





 

1. Сравните кислотные свойства метанола, этанола, изопропанола, трет -бута­но­ла. Объясните наблюдаемые различия с помощью электронных представлений.

2. Чем обусловлены кислотные свойства фенола? Напишите уравнения реакций, в которых фенол проявляет кислотные свойства.

3. Какие спирты образуются при взаимодействии CH3MgI с соединениями (с последующим гидролизом): а) метаналем; б) пропаналем; в) изомасляным альдегидом; г) метилэтилкетоном?

4. Осуществите превращения: а) (СН3)2СНСН2ОН ¾® (СН3)3СОН;

б) 1,1-дибром­бутан ¾® 2-бутанол.

5. Предложите, как химическим путём можно отличить соединения в парах: а) 1-пропанол и пропан; б) 1-пропанол и пропен; в) пропин и 1-пропанол; г) этанол и фенол; д) этанол и глицерин; е)пропан-1-ол и проп-2-ен-1-ол (аллиловый спирт); ж) пропан-1,2-диол и пропан-1,3-диол; з) трет-бутанол и изобутанол.

6. Сравните химические свойства бензилового спирта и фенола. Как относятся эти соединения к действию реагентов: а) Na, б) PCl5, в) SOCl2, г) CH3MgI, д) HBr, е) NaOH (H2O), ж) CH3COOH (H+), з) KMnO4 (раствор)?

7. Используя реакцию Вагнера, получите из соответствующего алкена бутан-2,3-диол. Напишите уравнение реакции образования из него гликолята меди.

8. Напишите реакции глицерина с а) PBr3, б) HNO3, в) CH3COOH.

9. Осуществите превращения:

10. В 1939 году был разработан способ получения глицерина из пропилена:

Date: 2015-10-19; view: 1172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию