Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции на муравьиную (метановую) кислоту





Это единственная карбоновая кислота, не имеющая ни алкильной, ни арильной групп, связанных с карбоксилом, что сказывается на ее химических свойствах. Муравьиная кислота НСOOH может проявлять как свойства альдегида, так и свойства кислоты.

А. Разложение муравьиной кислоты. В пробирку с газоотводной трубкой наливают 2-3 мл муравьиной кислоты, добавляют 1-2 мл конц. H2SO4 и нагревают.

При поджигании оксид углерода(II) сгорает голубоватым пламенем до оксида углерода(IV). 2СО + О2 ® 2СО2

Б. Окисление муравьиной кислоты перманганатом калия. В пробирку с га­зо­отводной трубкой наливают 1-2 мл муравьиной кислоты, 2 мл 10%-ного раст­вора H2SO4 и 4-5 мл 5%-ного раствора KMnO4. Реакционную смесь нагре­вают. Сначала она буреет вследствие образования MnO2, а затем обесцвечи­вается. В результате реакции выделяется СО2, который обнару­жи­ва­ется по появлению мути при пропускании его через известковую воду. Легкая окис­ля­­емость муравьиной кислоты объясняется наличием альдегидной группы.

В. Восстановление аммиачного раствора оксида серебра. К 2-3 мл свежеприготовленного аммиачного раствора оксида серебра прибавляют около 1 мл муравьиной кислоты и нагревают на водяной бане. Выпадает черный осадок металлического серебра.

Date: 2015-10-19; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию