Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивность спектральных линий





 

С квантовой точки зрения интенсивность спектральной линии данной частоты есть энергия ис­пущенных фотонов в виде квантов этой частоты за единицу времени. Задачу подсчёта фотонов довольно тяжело реализовать на практике, по крайней мере из-за того что, на самом деле, спек­тральные линии не есть абсолютно монохроматическими. Это следует из неопределённости Гейзенберга для энергии , где τ - время жизни электрона на данном энергетическом уровне, Е - его энергия.

Задача существенно упрощается, если мы зададимся целью оценить относительную интенсивность близко расположенных спектральных линий. Тогда мы сможем качественно или даже количественно оценить теоретические результаты с экспериментальными данными на фотопластинке или в окуляре спектрального прибора.

Для того чтобы связать интенсивность с энергией фотона и его частотой воспользуемся клас­сическим представлением об интенсивности, а именно положим, что

 

I ~ А2 , (20)

 

где А - амплитуда световой волны. Поскольку А ~ ν2, то

 

I ~ ν4 (21)

 

Согласно квантовомеханическим представлениям

 

I ~ N∙Eν (22)

где N – количество испущенных за единицу времени фотонов, Eν – энергия фотона с частотой ν. Учитывая, что энергия фотона частотой ν равна hν, интенсивность линии

I ~ N∙hν (23)

Отсюда:

I ~ ν3∙hν (24)

 

то есть: N ~ ν3. (25)

Рассмотрим атомную систему с двумя энергетическими переходами. Пусть в этой си­стеме есть 3 состояния: i, k, l. Переходы совершаются таким образом: i→k и i→l,причём энергетические состояния k и l близко расположены относительно друг друга (фактически име­ют мультиплетную структуру). Эта система изображена на рис. 2.

Обозначим вероятность перехода i→k как Wik. Тогда количество переходов с i -го уровня на уровень k за единицу времени будет равно:

 

N = Ni Wik,(26)

где Ni - количество электронов находящихся на i -ом уровне. Исходя из формулы (23) интенсивность излучения за это время будет равна:

I ~ Ni∙Wikik (27)

Выразим вероятность перехода Wik через статистический вес каждого из уровней этого перехода , то есть через число подуровней на которые расщепился бы данный энергетический уровень в слабом магнитном поле:

(28)

 

Подставив (25) и (28) в (27) и опустив постоянную Планка, получим:

(29)

 

Аналогично для перехода i→l:

 

(30)

 

Для того, чтобы посчитать интенсивность перехода I → k относительно интенсивности перехода i→l поделим Iik на Iil:

 

(31)

 

Для большинства мультиплетных линий νik и νil близки по своему значению и этой разностью можно пренебречь по отношению к самим значениям νik и νil. Тогда окончательная формула приобретет вид:

 

(32)

 

Эту формулу называют правилом Доргелло-Бургера.

 

Определим данное отношение на конкретном примере. Возьмем атом натрия и дублет из его спектра, который получается в результате переходов и (рис.3).

 

Статистический вес соот-ветствующего перехода будет :

 

D1:

 

D2:

 

Видно, что линия D2 жёлтого дублета натрия должна быть в два раза ярче линии D1.

Выполнив аналогичные вычисления, можно посчитать относительную интенсивность триплета диффузного перехода 3D→3P атома натрия:

 

 

 

,

 

то есть, интенсивности линий этого триплета относятся как 3:2:1.

Для перехода резкой серии 4S→3P атома натрия:

 

 

- 85 -

 

Интенсивности линий этого резкого дублета относятся как 2:1.

 

Date: 2015-10-19; view: 1028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию