Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки ПР





До настоящего времени отсутствует единство методологич подходов по эк оценке природных р-сов, вовлекаемых в хоз оборот, и ее отражение на макроэк-ком ур-не. Некоторое время широко обсуждалась концепция бесплатности природных благ. Ее авторы утверждали, что, поскольку прир блага не явл объектами купли-продажи, то методологически неверно их как-то оценивать: введение оценки ПР в хоз практику будет тормозить разработку полезных ископаемых, расширение с/х пр-ва и т.д. В настоящее время в эк науке получили развитие след основные подходы соц-эк-кой оценки ПР для их отражения в стр-ре нац богатства (по рыночной стоимости).

Затратный подход. В соответствии с этим подходом оценка ПР определяется по величине затрат на их добычу, освоение или исп-ние. Основным недостатком явл. то, что ПР более высокого качества, расположенный в более удобном для освоения месте, получит меньшую стоимость, в то время как его потребительская стоимость будет выше «плохого» ресурса. Таким обр, данный подход менее применим для стимулирования рационального природопользования. Указанный метод основывается на определении общей совокупности всех элементов затрат живого и овеществленного труда (непосредственно трудовых затрат, ср-в пр-ва и иных составляющих) на освоение, разведку, вовлечение в хоз оборот, колич-ое воспр-во и кач-ое возобновление, а также на охрану и защиту разл видов ПР.

Результативный подход. Согласно этому подходу эк оценку (стоимость) имеют лишь те ПР, кот приносят доход. Другими словами, стоимость р-са определяется денежным выражением первичной продукции, получаемой от эксплуатации ПР, либо разницей м/у полученным доходом и текущими затратами. Такой подход имеет много недостатков: 1. не для любого ПР можно определить стоимость первичной пр-ции. К примеру, сырая нефть, добытая из скважины, имеет вполне определенную товарную стоимость, в то время как определение дохода от воды в первичном продукте представляет сложную проблему. 2. доход от исп-ния р-са может быть как прямым, так и косвенным, который очень сложно оценить. Это относится, в частности, к использованию природных объектов в рекреационных целях, к климатическим р-сам территории и т. д. 3. при таком подходе не учитывается фактор времени. Неиспользуемый р-с, не имеющий в соответствии с данным подходом стоимости, м.б. востребован и даже стать дефицитным в процессе освоения территории, развития новых технологий и пр-в в целом.

Воспроизводственный подход. Данный подход является сравнительно новым. Суть его состоит в следующем. Совокупность возобновляемых и невозобновляемых ПР на определенной территории и состояние окружающей среды, приближенное к естественному (заданному) уровню, рассматривается как некий стандарт, отправной уровень. Исп-ние к-либо ПР должно подразумевать его восстановление в прежнем качестве (для возобновляемых р-сов) и количестве, либо (для невозобновляемых) компенсации с учетом не ухудшения качества окружающей среды в данном месте. Стоимость ПР будет в данном случае определяться как совокупность затрат, необходимых для воспр-ва (или компенсации потерь) р-са на опред территории. Однако подобный подход предполагает потенциальную дефицитность ПР и во многих случаях может привести к завышенным оценкам ПР. Принимая во внимание тот факт, что в ряде регионов резервы экстенсивного исп-ния ПР практически исчерпаны, а состояние окружающей среды близко к критическому, именно подобный подход представляется наиболее актуальным и целесообразным.

Рентный подход. Суть рентного подхода к эк-кой оценке ПР состоит в том, что ее величина определяется размером приносимой данным р-сом дифференциальной ренты. Диф рента показывает эк-кий выигрыш, кот получает народное хоз-во благодаря более благоприятным природным свойствам оцениваемого р-са (лучшему кач-ву, удобству местоположения и т. п.). Определение диф ренты позволяет осуществить учет влияния территориальных различий в свойствах р-сов на пр-ность общ-ого труда. Диф рента опред-ся разностью м/у продуктом К, вложенного в наихудшую землю, и продуктом К, вложенного в лучшую землю. Рента не зависит от форм собственности на р-сы и отражает дифференциацию объективных неодинаковых условий хоз-ния отдельных с/х пр-тий. Она составляет доход, не обусловленный усилиями коллектива, поэтому плата в виде рентных платежей используется для создания равных условий функц-ния пр-тий.

Кроме того, при эк оценке ПР могут использоваться и другие подходы, например, по оценке р-са на основе его рыночной стоимости, кот опред-ся по результатам аукционов, торгов; на основе готовности населения платить за пользование (рекреационные цели, повышение образования и экологич культуры и т. п.) определенными ПР и территорией и др. Последний подход получил достаточно широкое развитие в последнее время за рубежом в связи с рекреационным использованием территорий природных национальных парков.

Date: 2015-10-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию