Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы и занятость населения





Трудовые ресурсы относятся к одному из основных факторов развития национальной экономики.

Труд рес — это та часть нас., кот благ. совокупности физич способностей, спец знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг.

К труд. рес. относятся: нас. трудоспос. возр. (за искл. неработ. инв. I и II групп и неработ. лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудосп. возраста, занятые в эк-ке.

Граница трудосп. возр. нас. в каждом гос. определяется нац. законодат. в зав. от продолжительности жизни, природно-климатических и соц-эконом. усл. страны. В РБ, как в РФ и Украине, к нас. трудоспос. возр. относятся муж. в возр. от 16 до 60 и жен. — от 16 до 55 лет. Во мн. странах границы трудоспос. возр. для муж. и женщин одинаковы.

В РБ последовательно осущ-ся переход на м/н сист. классификации нас., в соотв. с кот. выделяется эконом. активное и экономически неактивное население

Эк. акт. нас. — это часть жит. страны, предоставляющ. свой труд для пр-ва товаров и услуг. К нему относят занятое нас. и безработные, зарегистрир. в органах гос службы занятости. Оно характеризуется показателем «уровень экономической активности населения», который определяется в процентах к общей численности населения.

К эк. неакт. нас. трудоспос. возр. относятся лица, кот. не считаются занятыми экон. деят. или безработными. Та часть жителей страны, кот. не входит в состав раб. силы, включая лиц младшего возраста, установленного для определения эк. акт. нас.. В состав эк. неакт. нас. включ.: учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дн. уч. завед.; лица, получающие пенсии; занятые дом. хоз., уходом за детьми, больными родственниками и т.д.; безработные, не состоящие на учете в службе занятости, но кот. могут и готовы работать; другие лица, у которых нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

Доля нас. в раб. возр. зависит от возр. стр-ры всего нас.. В эк-ке занята лишь часть труд. ресурсов. Это зависит и от уровня безработицы, но еще более — от доли населения, занятого в домашнем и личном подсобном хозяйстве.

Занятое нас. в эк. — лица, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму сам-но либо с одним или неск. партнерами как с привлечением, так и без привл. наемных раб. В число занятых вкл. лица, кот. вып. работу без оплаты на семейном п/и, а также лица, кот. временно отсутствовали на раб. Занятые в эк-ке классифиц. по своему статусу в сист. отнош. на работающих по найму и работающих не по найму.

К раб. по найму отн. лица, заключившие письменный труд. дог., контракт или устное согл. с рук. п/я любой формы собств. либо с отд. лицом об усл. труд. деят., за кот. они получ. оговорен. при найме плату деньг. или натурой.

Работающие не по найму — это лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой. К ним относятся работодатели, лица, работающие на индивидуальной основе, неоплачиваемые семейные работники.

 

Date: 2015-10-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию