Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительный комплекс





Строительный комплекс - межотраслевая система, включающая сов-ть п/й, объединений и орг-ций, деят-ть кот. направлена на создание, реконструкцию и освоение объектов производств. и непроизводст. назнач.

Прод. стр. компл. - полностью завершенные строител. и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производствен. мощности, объекты соц. инфраструктуры.

Стр. комп. объед. подрядные и специализированные строительные орг-ции, п/я пром-сти строит. материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, проектно-изыскательские, конструкторско – технологическ. и научно - исследовательские орг-ции, строит. фирмы, биржи и др. формирования, специализирующиеся в области стр-ва (независ. от форм собств. и ведомственной принадл), включая отраслевые органы упр-ния. Все подразд. компл. объед. эконом., технолог.и производ. связи; на комплекс работает строительное и дорожное машиностроение.

На долю строит. компл. РБ в составе двух взаимосвязанных секторов — собственно стр-ва и пром-сти строит. мат. и конструкций приходится около 11% объема ВВП и 9,5 % общей числ. работников, занятых в нар. хоз.

Комплекс объединяет 6853 строит. и ремонтно-строит. орг-ций разл. мощностей и форм собствен., в т.ч. 109 строит. трестов и объединений, более 200 п/й пром-сти строит. мат. и стройиндустрии, свыше 40 проектных институтов, около 20 научно – исследов. и конструкторско-технологич. орг-ций. В наст. время 75 % общего объема подрядных работ вып. фирмами негос. сектора эк-ки.

Стр-во (капитальное стр-во) - отрасль нац. эк-ки по созд., рекон. и технич. перевооружению уже действующих осн. фондов — промышл. п/й, электростанций, железных и автомобильных дорог, линий электропередач и связи, жилых, коммунальных, культурно-бытовых и др. объектов, кот. обеспеч. производств. деят-ть людей и их мат.-культ. потребности. В соотв. с назначением и особенностями возведения отд. объектов разл. след. виды стр: промышлен., жилищно-коммунальное, транспортное, энергетич, с/х и др.

Капит. стр-во вкл. общестроительные, монтажные, специализированные и др. орг-ции, осущ-щие строительные и монтажные работы подрядным и хоз-ным способами. В отрасль входят проектные, проектно-изыскат. и научно-исследоват. орг-ции строит. профиля. Она вкл. также пр/я и орг-ции, осущ-щие капит. ремонт зданий и сооруж., орг-ции по эксплуатационному бурению, связанному со стр-вом нефтяных и газ. скважин, а также соответ. органы упр-ния.

Жилищное стр. в РБ отн. к одному из приоритетных направл. соц.-эконом. разв. В РБ принят ряд нормативных и правовых док, предусматривающих меры по увелич. жилищ инвестиций, а также сниж. ст-ти жилья. Рост объемов жилищного стр. влечет за собой рост пр-ва в таких отраслях пром, как деревообрабат, стекольная, пр-во металлоконстр. и др. В 2006-2010 г ввод жилья достиг 26, 2 млн м3.

Пром. стройматериалов и конструкций явл-ся важнейшей структур. частью строит. комплекса. От эфф-ти ее работы зависит успешная деят. комплекса в целом. На ее долю приходится 5,4% общего объема промышл. прод. и стоимости ОС, 5,1 % среднегодовой числ. пром.-производ. персонала. Пром. стройматериалов включает 525 п/п. выпуск. строй. мат-лы и стекольную и фарфоро-фаянсовую прод. Вкл: цементная пром — ведущ. отрасль пром стройматериалов, специализ. на пр-ве разл. видов цемента (Бел. цем. завод, Красносельскстройматериалы); пр-во сборных железобетонных конструкций и изделий; пром. стеновых мат. – производит строительный кирпич, стеновые бетонные и силикатные блоки, панели разл. размеров (Керамика в Витебске); пр-во облицовочных материалов – облицовочного кирпича и керамической плитки (Керамин); производство кровельных материалов – (Кровля); известковые и гипсовые материалы – (Доломит); пр-во нерудных стройматериалов – добыча, дробление, обогащение строительного камня, щебня, гравия, строительного песка (Гранит). стекольная и фарфоро-фаянсовая: выпускаются строительное и техническое стекло, стеклотара, фарфоровая посуда и художественные изделия из стекла и хрусталя, художественно-бытовой фарфор и фаянс, другие изделия.

Date: 2015-10-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию