Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливно-энергетическая промышленность





Топл-энерг. комплекс (ТЭК) РБ вкл системы добычи, транспорта, хранения, пр-ва и распр. осн. видов энергонос.: прир газа, нефти и продуктов её переработки, твёрдых видов топлива, электрической и тепловой энергии. ТЭК производит 24, 7 % промышл продукции страны, в нём сосредоточено 31% промышл.-производств. осн. средств, занято 5, 5% промышл.-произв. персонала.(2010 год)

В ТЭК выделяют:

1)топливную промышленность

· Нефтяная:

Ø Нефтедобывающая. В наст время разведано 74 месторождений нефти, 52 из них разрабатываются. Находятся в осн. в р-не Речицы. Для покрытия затрат на капит. ремонт, проведение геологоразвед. и буровых работ, закупку нефтепромышл. оборуд. часть добываемой нефти намеч-ся напр. на экспорт.

Ø Нефтеперерабатывающая. Обеспечивает потребности страны в моторном и котельно-печном топливе, продуктах для нефтехим пр-ва. Крупнейш п/п: Новополоцкий НПЗ (ОАО «Нафтан») и ОАО «Мозырский НПЗ». Поставки сырой нефти на НПЗ осущ из-за рубежа и бел. месторождений с использованием сист магистральных нефтепроводов «Дружба». ОАО «Мозырский НПЗ» перерабатывает белорус. нефть. Трубопроводный транспорт используется и для перекачки нефтепродуктов (дизельн топлива и бензина) по территории Беларуси и на экспорт

· Газовая. Осущ добычу попутного газа, транспортировку, переработку природного и попутного газа, его использование. Потребление прир газа возрастает: 2003 – 18,1 млрд м3, 2009 – 17,6 млрд м3

· Торфяная. Производит добычу торфа на топливо, для с/х, хим переработки, занимается производством торфобрикетов. Осн виды продукции – торфяные брикеты, торф кусковой и сфагновый. 37 торфодобыв. п/п и торфобрикетных заводов.

2)Электроэнергетика осущ выработку, передачу и распределение электрич и тепловой энергии. Производственный потенциал Белорусской энергосистемы представлен 22 крупн электростанциями, 25 районными котельными, включает почти 7 тыс км системообразующих и около 250 тыс км распределительных линий электропередачи высокого напряжения и более 2 тыс км тепловых сетей. Основу электроэнергетики составляют тепловые электростанции(99,9% всей электроэнергии). Самая крупная электростанция Беларуси – Лукомльская ГРЭС. К числу крупнейших следует отнести Березовскую ГРЭС (обе электростанции тепловые конденсационные).

Теплоэлектроцентрали: Минские ТЭЦ-4, ТЭЦ-3, ТЭЦ-5, Гомельская ТЭЦ-2, Могилевская ТЭЦ-2, Новополоцкая ТЭЦ, Светлогорская, Мозырская, Бобруйская.

Сейчас на тер РБ работают 11 гидроэлектростанций, наиб крупные – Осиповичская на р Свислочь и Чигиринская на р Друть.

Date: 2015-10-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию