Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие способы применения силы





В практике тайцзицюань бытует большое число прочих, так сказать побочных или акцидентальных, качеств применения внутренней силы. Некоторые учителя любят их коллекционировать и изобретать новые. Широко распространено, например, представление о 64 разновидностях внутренней силы, соответствующих попарным сочетаниям ее восьми классических форм. Существует даже анонимный список всех возможных способов удара в тайцзицюань, включающий в себя 96 позиций. Ввиду частного, тесно связанного с личными вкусами отдельных мастеров характера подавляющего большинства этих приемов сейчас нет необходимости подробно их описывать. Однако в собраниях классических текстов о тайцзицюань имеется перечень из 20 приемов, дополняющих восемь классических способов применения внутренней силы. Вот как выглядит этот боевой арсенал тайцзицюань2:

 

1 У Гунцзао. Тайцзицюань цзин и, с. 17

2 Первая публикация с подробным комментарием в кн. Цзян Жунцзяо, Яо Фучунь. Тайцзицюань цзян и, с. 360‑368. См. также: Ван Пэйшэн. Тайцзицюань ды цзяньшэн хэ цзицзи цзоюн, с. 136.

 

1. Рассекание (пи): вход в пространство противника сбоку.

2. Примыкание (шань): короткий боковой контакт.

3. Наседание (дань): возвращение противнику его силы после того, как его атака исчерпает себя.

4. Притирание (цо): прессингующий контакт с запястьем противника.

5. Воздержание (цянъ): намеренное удержание части внутренней силы во время удара.

6. Смачивание (чжанъ,): уже известная нам первая стадия контакта (см. выше).

7. Следование (суй): следование действию противника.

8. Блокировка (цзюй): препятствование движениям противника.

9. Захват (цзи): захват отдельных частей тела противника или его жизненных точек.

10. Высвобождение (бань): освобождение от захватов противника.

11. Размягчение (жуанъ): отказ от физической силы ‑ли ради чувствования состояния противника.

12. Удержание (пэн): захват противника с целью не позволить ему убежать.

13. Обхват (лоу): заключать противника в объятия с целью установления над ним контроля.

14. Разламывание (цуй): рассевание твердости в противнике.

15. Уход (анъ): уход с линии атаки противника с целью контратаки.

16. Щипки (цо): ущипывание жизненных точек и болезненных мест в теле противника.

17. Падение (до): обрушивание на противника всем весом своего тела.

18. Продолжение (сюй): непрерывное ведение схватки в соответствии с ритмом накапливания и испускания внутренней силы.

19. Упорядоченность (цзи, нэн): движение в соответствии с правилами действия внутренней силы.

20. Раскрытие (нанъ): разведение рук в стороны.

В традиции тайцзицюань из Чжаобао широкое применение имеют несколько способов действия силы ‑цзинь, не вошедшие в приведенный список. Различаются, например, «долгое» и «короткое» применение внутренней силы (чан цзинь, дуанъ цзинъ). Первое относится к продолжительному испусканию силы ‑цзинъ, допускающее чередование ее классических форм действия, а второе – к мгновенному выбросу силы. Существует понятие «заградительной силы ‑цзинь» (цзай цзинъ), относящееся к испусканию силы, совмещающему качества «примыкания и выброса». Отдельную категорию составляет «сила ‑цзинъ, действующая по спирали» (лосюанъцзинъ), она же «сила раскручивающейся нити», которая в действительности объединяет в себе восемь классических способов применения внутренней силы)1.

 

Date: 2015-10-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию