Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без греха





 

Давайте рассмотрим третье условие. Какой нравствен­ностью обладал Иисус из Назарета? Был ли Он таким же, как мы? Грешил ли Он когда-нибудь?

Мне нравится одна фраза Иисуса в Евангелии от Иоанна 8. Многие люди противостояли Ему в то время. Они окружили Его и набросились на Него с вопросами. В Свою очередь Он спросил: «Кто из вас обличит Меня в неправде [грехе — букв.]» (ст. 46). Это был грандиозный вызов! Кто из вас осмелится встать перед всеми и бросить такой вызов: «Кто обличит меня в грехе?» Всякий, кто посмеет сделать такое, будет посрамлен, как только встанет его жена и даст свидетельство против него. За каких-нибудь пять минут встанут семь-восемь человек и расскажут о лжи, которую он говорил, и о его неверности. Но когда сделал подобное заявление Иисус, никто не смог обвинить Его в грехе. На протяжении веков было бесчисленное множество святых и мудрецов, но никто из них не был настолько смел, чтобы заявлять о своем совершенстве и безгрешности. Почему же лишь Иисус осмелился сделать подобное заявление?

Я могу лишь сказать, что этот человек либо до крайности самонадеянный, либо в высшей степени святой. Гордый человек может выразиться странно, не зная себя; он не понимает, что он за человек. Но Иисус, бросая такой вызов: «Кто из вас обличит Меня?», не мог повести себя смиренно или вежливо. Он без греха, и Он в высшей степени свят.

Иисус из Назарета не похож на Конфуция, который сказал, что будь у него больше времени, он избавился бы от серьезных нравственных пороков. Иисус безгрешен. Он заявил об этом Своим врагам. Если бы в Его поведении были бы хоть малейшие огрехи, иудеи сразу же заметили бы их. Иудеи — не плодовитые писатели; они не так много написали кроме Священного Писания. Но после Иисуса иудеями было написано множество книг, направленных против Него. Все эти книги отвергают Его божественность, но ни одна не касается Его нравственности. Ни одно из написанных Его противниками произведений не может доказать, что Иисус когда-либо грешил.

 

Date: 2015-10-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию