Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт английской школы





Пасторальная программа активно разрабатывается группой Оксфордских исследователей с конца 70-х годов в духе идей гуманистической психологии и отражает приоритетные направления реформы западной школы, на которые возлагаются большие надежды. Она считается перспективной, т. к. ее методологическим основанием является «стремление усилить гуманистическую, общечеловеческую направленность школьного воспитания; реорганизация воспитывающего обучения с целью более эффективного формирования личности школьника» (D. Forward, 1986.).

Пасторальная является наиболее крупной программой в рамках известного направления Experiental learning («Учение через опыт»). В 1954 году термин «пасторальный» был употреблен печатно впервые. Но прошло десятилетие, прежде чем его стали употреблять в школах, и только в начале 70-х он стал широко признанным (Р.М. Hughes, 1980).

По определению авторов-разработчиков, Пасторальная программа:

§ это направленность процесса обучения на ребенка при гуманистической атмосфере, декларация развития личности как цели учебных курсов внутри школьных программ (L. Bulman, 1984);

§ это подход к учащемуся как к целостной личности; предотвращение проблем, а не консультация после того, как они произошли; процесс учения здесь так же важен, как и материал (S. Мipbу, 1985);

§ это идентификация специфических потребностей (включая профориентационные) всех учащихся в школе и попытка удовлетворить их посредством разумно разработанной развивающей программы, связанной с личностным, социальным и моральным ростом ребенка (P. Lang, 1993 (рукопись));

§ это ориентация на развитие целостного ученика; она избегает сегментации, характерной для программ по другим школьным предметам (L. Bulman, D. Jenkin, 1988);

§ это учебное предложение школы, которое фокусируется на учении ученика о себе самом (См. Watkins, 1985);

§ это центральное понятие в учебном процессе, суть которого во внимании к ребенку как к индивидуальности и в попытке максимально развить заложенный в нем потенциал (J. Gosling, R. Weeks – Oxford: New Education Press.);

§ это принятие во внимание того личностного интереса в учениках как индивидуальностях, который позволяет помочь им делать выбор и принимать решения (R. Best, С. Jarvis, P.Ribbins, 1980);

§ это запланированная учебная деятельность – нечто, что должно быть выучено, и умения, которые должны быть приобретены, что должно стать частью формальной программы школы и иметь отличительные пасторальные цели (Т. Н. McLaughlin, 1982);

§ это часть учебной программы школы, для реализации которой имеются специальные структуры и штат (D. Hamblin, 1987).

Пасторальная программа рассчитана на 5 лет обучения для работы со средней и старшей возрастными группами средней школы и охватывает также работу с учителями. Пасторальная программа не является программой обучения психологии в традиционном смысле, предполагающем наличие определенного понятийного содержания и строгого следования процедуре вопросов – ответов на уроках.

Основанием для Пасторальной программы, как указывает один из ее авторов Дуглас Хэмблин, является «понимание, вырастающее из совместного обсуждения». Обучение строится таким образом, что в процессе взаимодействия учителя и ученика «проблемы решаются в контексте всей жизни личности». Тем не менее Пасторальная программа безусловно является одним из вариантов введения психологических знаний в общеобразовательную школу, имея систему конкретных психологических знаний (т. е. содержание предмета), основные методы, средства и формы, а также концептуальные идеи.

Одной из центральных идей программы является представление авторов о том, что мышление и сознание «формируются и переформировываются под влиянием опыта», что позволяет им рассматривать «учение» как процесс творения знаний через опыт.

В учении как в процессе выделяются 4 стадии:

§ конкретный опыт;

§ рефлексивное наблюдение;

§ абстрактная концептуализация;

§ активное экспериментирование.

С учетом такого понимания процесса учения цель Пасторальной программы определяется следующим образом: «развитие ребенка, поддержание его устремлений и зрелости, поощрение достижения ответственной автономии» (D. Hamblin, 1987). Однако, чтобы достичь этой цели, ученику необходимо знать свои сильные и слабые стороны, уметь общаться, понимать и чувствовать другого. Поэтому значительное место в обучении уделяется «умениям и чувствам».

Одна из целевых установок программы – воспитание у учащихся «суверенности ответственной личности», или «ответственной автономности», личностной зрелости и ответственности за принимаемые решения, личностной идентификации и сознательной самодисциплины (D. Hamblin, 1987).

Задачи обучения состоят в следующем:

§ помочь учащимся извлечь максимум пользы из школы;

§ привлечь внимание к личностным и межличностным проблемам;

§ задать центрированный на личности фокус, поскольку невозможно серьезно рассматривать какой-либо аспект учения и обучения без рассмотрения интра- и интерперсональных планов (Ch. Watkins, 1985).

Задача учителя видится в том, чтобы дать возможность ученику уяснить смысл проблемы, создать свободную и непринужденную атмосферу, которая стимулировала бы ученика к постановке и решению проблемы, т.е. учитель – это фасилитатор, равноправный партнер ученика, уважающий его личность и ждущий этого же в ответ; это человек, который не только учит, но и учится сам. Постулируется уважение учителя к личности обучаемого, передача ценностей и формирование умений.

Программа призвана выработать уважение к творческой деятельности, стимулировать занятия искусством и развить сферу моральных оценок. Поощряется самопрограммирование на исследование и открытия в себе («Дело имеется скорее с вопросами, чем с ответами»).

Эмоциональное развитие происходит наряду с приобретением знаний. Личностный рост ведет к более высокому уровню самоосознания (Selfaware) и большей уверенности в себе. Работа с самоосознанием является, как правило, начальным этапом и базой всего последующего курса в Пасторальной программе, поскольку невозможно представить себя, свои отношения с другими, свое место в обществе, наиболее перспективное направление развития своей личности, возможную профессию в будущем, не понимая себя, своих личностно-психологических качеств. Курс по самоосознанию предлагает программу структурированных опытов, целью которых является осознание учащимися самих себя, своих жизненных целей и помощь в достижении этих целей. Через этот процесс учащиеся приобретают четкую самоидентичность и лучший самоконтроль (контроль над жизнью) (МсСonnon, 1989).

Примером курса по самоосознанию может быть книга Ш. Мак-Коннона «Самоосознание (курс личностных умений)». Это учебное пособие сделано в удобной для ксерокопирования форме, дающей возможность использования материалов на уроке, и рассчитано на средний подростковый возраст. Оно состоит из введения и 13 стратегий.

Общая идея автора отражена в следующем высказывании: «Наши шансы быть успешными в жизни и в достижении целей увеличиваются, когда мы воспринимаем себя точно. Неверное знание себя порождает и неадекватное ситуации поведение».

Книга состоит из 3 частей: прошлое (откуда я иду), настоящее (где я сейчас) и будущее (куда я иду). 13 предложенных автором стратегий группируются в соответствии с этим принципом:

1-я стратегия – о прошлом;

2 – 4-я - о настоящем, от общего к личностному;

5 – 6-я - видение моего Я другими;

7 – 8-я - кем я хотел бы быть;

9 – 11-я - долгосрочные цели (в значимых содержательных областях) и шаги по их достижению;

12 – 13-я - чего бы я хотел от жизни в целом.

Что представляет собой стратегия? Это совокупность упражнений, тренингов, тестов и плана их обсуждения, рассчитанная, как правило, на урок. Каждая стратегия имеет:

1) четко означенную цель (например, помочь учащимся осознать достижения и значительные моменты в их жизни до сегодняшнего дня);

2) расписанную по фазам процедуру с описанием задания и его смысла, а также материал для самого задания (например, «река жизни», незаконченные предложения и т. д.);

3) предпочтительный размер группы (как правило, 4–6 человек);

4) время работы (в среднем от 20 до 50 минут);

5) необходимый дидактический материал;

6) возможные варианты, предложения (МсСonnon, 1989).

Пасторальная программа задумана как система, формирующая умения и воспитывающая чувства (D. Hamblin, 1987).

В содержание курса включается прежде всего выработка определенных жизненно важных умений. Роджер Кирк называет три линии развития умений в обучении через опыт в рамках данной программы: индивидуальные умения, значимые для личности в системе отношений, групповые (связанные с необходимостью жить и работать в группе) и управленческие (связанные с вопросами самоорганизации личностью своей жизнедеятельности). Р. Кирк раскрывает содержание каждой группы умений следующим образом (R. Kirk, 1987).

Индивидуальные умения: расширение понятия успеха; самоуважение и уважение других; знание себя (оценка своих сильных и слабых сторон); рост уверенности в себе, зрелости и ответственности; способность выражать свои чувства, давать и получать обратную связь; умение наблюдать и фиксировать результаты.

Групповые умения: понимание того, как работает группа; различение задания и процесса; способность работать совместно, терпимо относиться к другим, поддерживать их, искать их сильные стороны; понимание важности лидерства, выявление различных стилей лидерства; способность получать информацию и делиться ею.

Управленческие умения: способность справляться с каждодневными жизненными задачами; способность планировать, устанавливать приоритеты, контролировать свое время; способность решать задачи; способность принимать решения; способность к переговорам.

Д. Хэмблин выделяет еще две группы умений: умения, связанные с самореализацией личности (ориентация на себя) - точная самопрезентация, самооценка, критическое и аналитическое мышление, достижение поставленных личностью целей, развитие внутреннего контроля, и умения, обеспечивающие эффективную взаимосвязь с другими людьми (ориентация на других) - коммуникация, эмпатия, кооперация, поддержка /помощь, дружба, лидерство, позитивное взаимодействие в группе.

Значительное место отводится умению учиться, вопросам, возникающим в этой области и в области профориентации, способности принимать решение, разрешать задачи. К проблеме профориентации существует свой подход в логике данного направления, представляющий отдельную тему.

В качестве наиболее важных учебных умений называются: самооценка; выстраивание стратегии учения и взаимодействия; вербализация собственной точки зрения с сохранением способности воспринимать точку зрения другого.

Тематическое содержание программы характеризуется следующими темами:

1 «Потеря» лица и как успешно справляться с унижением и чувством собственной уязвимости.

2 Как справляться с эмоциональным шантажом.

3 Как преодолевать фрустрацию без агрессии, апатичного ухода в себя или депрессии.

4 Как принимать (переживать) чувство вины, критику или похвалу.

5 Как преодолеть страх, возникающий при отторжении сверстниками.

6 Как справляться с чувством неадекватности или беспомощности в определенных ситуациях, например: экзамены, устные ответы на вопросы, вечеринка и т. д.

7 Понимание, а затем контроль поведения в ситуациях, где агрессивное реагирование приводит к серьезным последствиям.

8 Как справляться с занижением самооценки, которая возникает при сравнении с другими (сравнение может быть инициировано самим подростком либо навязываться другими).

Методической базой Пасторальной программы является подход, заключающийся в создании возможностей для получения учеником определенного опыта (или актуализации имеющегося), в дальнейшем групповом обсуждении наиболее важных моментов данного опыта, а также в обучении умению делать обобщения (абстракции) на основе этого обсуждения с целью использования в последующем обучении и при получении нового опыта.

В Пасторальной программе не ставится целью приобретение понятийных знаний (абстрактных понятий, соотнесение обсуждаемых понятий с другими абстрактными понятиями, рассмотрение их взаимоотношений, места в понятийной иерархии). Для подростков, мучимых вопросом «Кто я?», «Какой я?», теоретические понятия, очевидно, имеют меньшую ценность в сравнении с жизненными знаниями и умениями себя вести. В Пасторальной программе речь идет о приобретении знания, которое можно обозначить термином экспериентальное. В отличие от понятийного, оно возникает не в результате работы с понятиями, а непосредственно в учебной ситуации, которая обсуждается в группе, где ведется разговор о чувствах по поводу ситуации, возможных последствиях действии в заданной ситуации. Происходит приобретение учащимся реального опыта осознания себя. Если же целью является приобретение специфического жизненного опыта («умение жить – это тоже искусство», Э. Фромм), то и работать нужно не с психологическими понятиями, а с тем опытом, который нужно приобрести.

Учитель создает атмосферу безопасности и доверия, выступая в качестве фасилитатора. Он задает некоторую «конфигурацию психологического и жизненного пространства», в которой осуществляется «личностный трансфер». Ученики обсуждают базовые (ядерные) ситуации, в которых они реально оказывались, которые фиксированы в разного рода литературе (в том числе и художественной) или которые были искусственно созданы в группе или классе, а также свои чувства, мысли по их поводу, возможные мнения других людей.

Таким образом, из совокупного опыта учащихся формируется понятие, близкое к научному, но оформленное в их собственной лексике, языке, с помощью их собственной системы образов. Т.е. ученики используют свою собственную систему метафор, которые являются для них основой смыслообразования при исследовании новой для них области. Искомое понятие становится их личностным понятием.

В качестве средств обучения на занятиях используются игры и упражнения, входящие в учебный курс, которые служат достижению изложенных выше целей. Эти цели и должны быть тем смыслообразующим звеном, которое определяет содержательную стратегию упражнений и игр. Важны при этом даже не сами упражнения и игры, а их обсуждение, в процессе которого учащиеся пытаются увидеть альтернативные, более эффективные варианты подхода к проблеме. Важно не то, какие упражнения или игры будут применяться, а то, что будет стоять за ними, каков будет их результат. Все это в значительной мере зависит от видения целей учителем, от его мастерства и чувствительности. Имея определенную структуру, Пасторальная программа, тем не менее, предполагает значительную гибкость. Вопросы о том, какие темы сделать лейтмотивными, проводить ли занятия блоками или отдельными небольшими темами, собрать ли курс в одном месте или растянуть его на год или семестр, решаются в школе учителями и администрацией.

Результатом обучения в Пасторальной программе является в идеальном случае приобретение опыта в обсуждаемой содержательной области, означенность его и способность применять этот опыт. Причем получается не узкоконкретный опыт, а опыт базовый, который может быть перенесен на другие содержательные области. Приобретается положительная личностная динамика, которая феноменально фиксируется в ответственной автономии, способности верно оценивать свои достоинства и недостатки и на их основе и знании той содержательной области, с которой имеешь дело, принимать оптимальные решения и видеть их возможные следствия и последствия, возможные на различных уровнях и с различным временем проявления.

К результатам обучения относят также способность к самопознанию; развитие критического мышления, эмпатии, терпимости, социальной ответственности – качества, центральные для развития завтрашнего европейского гражданина; приобретение учащимися знаний и умений, необходимых для самопознания и оценки себя, эффективных отношений с другими, развития необходимых учебных планов, исследования профессиональных альтернатив(P. Lang, 1993).

Таким образом, урок в Пасторальной программе – это урок психологии, содержанием которого выступает обсуждение психологической реальности и себя в ней и через нее, где основным является экспериментальный метод, а формой может быть игра, диалог, групповая дискуссия, тренинг, а также небольшое количество лекций.

Пасторальная программа утверждает в обучении принцип обращенности к ученику как к целостности, развития его личности в реальных жизненных ситуациях. Пасторальная программа является положительным опытом английской школы по введению психологической грамотности в реальную среднюю школу, а также практическим выражением философии гуманистов, которую один из идеологов гуманистической психологии отразил в следующем заключении: «Гуманистически ориентированное исследование человека как целостности, функционирующего в реальных жизненных ситуациях, позволит максимально полно понять его» (J. Steins, 1972).

Date: 2015-10-19; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию