Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный фактор. Он отражает экономическую, культурную, Политическую, криминальную ситуацию в обществе





Он отражает экономическую, культурную, политическую, криминальную ситуацию в обществе.

Социальные причины в совокупности образуют своего рода "злокачественный дрожжевой росток", в котором наркомания и алкоголизм, как общественное явление существует и множится. Выделим некоторые факторы появления наркомании среди молодежи, тесно связанных с социально-экономическим кризисом в нашей стране:

1. Разрушение института семьи.

2. Отсутствие у подростков жизненных причин.

3. Плохая организация досуга.

4. Целенаправленное "подсаживание на иглу" подростков, взрослыми наркоманами.

На социальном уровне жизнь в семье становится хаотичной, болезненной, непредсказуемой и в результате появляются новые правила, роли и ритуалы. Продуктивное общение в семье исчезает, члены семьи отделяются друг от друга, появляются неписаные правила, по которым начинает существовать семья. Что же это за неписаные правила?

1. Умолять, уговаривать;

2. Прятать бутылки, запирать спиртное в шкаф, отмечать уровень жидкости в бутылках или выливать спиртное в раковину;

3. Контролировать финансы, давая карманные деньги, когда он «хороший мальчик», или расплачиваться по его долгам;

4. Быть соблазнительной, покладистой, сексуальной или играть в игру «Ты выпил - никакого секса»;

5. Пить наравне с ним, либо решив: «Не можешь победить, стань союзником», либо, пытаясь выпить половину, чтобы ему досталось меньше;

6. Лгать его начальнику, детям, его родителям, друзьям, соседям, сослуживцам.

7. Убирать за ним или брать на себя его обязанности по дому;

8. Обыскивать карманы, сумки, рюкзаки, письменные столы, заглядывать в глаза, подслушивать, подглядывать, т. е. проявлять суперконтроль;

9. Кричать, визжать, запугивать или бить;

10. Ждать смерти алкоголика и наркомана как единственного выхода.

Чем больше нянька старается, тем изощреннее алкоголик прячет выпивку; и тем более неполноценной и опозоренной чувствует она себя. Она думает, что упустила его. Она верит, что его пьянство - ее вина или недосмотр. Эта проблема полностью поглощает ее. Она не понимает, что вместо помощи прячет его от реальности. Она способствует развитию его системы отрицания и все глубже толкает его в пучину болезни. Химически зависимые люди как герои Шекспировской комедии, влекут за собой всех действующих лиц на путь окончательного бедствия. Итак механизм запущен, семья поражается психологически. Болезнь членов семьи называется созависимостью. Это болезнь хроническая, прогрессирующая и без лечения усугубляется, приводя к полному физическому, психологическому и эмоциональному распаду. Это заболевание вторичное т. к. является реакцией на первичную болезнь - химическую зависимость и она носит «заразный» характер. Через модель поведения в семье может перейти к нашим детям, внукам, правнукам.

1. Чтобы оказать помощь алкоголику или наркоману семье нужно пробить замкнутую скорлупу. Это выход из эмоционального паралича - разрушение написанных правил.

2. Не только алкоголик или наркоман страдает от своей болезни, но и все близкие люди так же страдают.

3. Члены семьи нуждаются в помощи и заслуживают ее не меньше чем сам наркоман и алкоголик.

Итак выздоровление это процесс. Это процесс избавления от старых стереотипов поведения, мышления, чувствования. Процесс выздоровления проходит ряд этапов. Он начинается с личного выздоровления каждого члена семьи и лишь на основе этого выздоровления может поправиться вся семейная система.

Если родственники хотят помочь своим любимым и близким людям, то им нужно входить в группу взаимопомощи. Эти группы созависимых работают по той же модели, что и группы АА и АН. Только тогда, когда родственники начнут выздоравливать, они смогут мотивировать своего больного на избавление, и семейная система станет выравниваться. Если родственники считали и продолжают считать, что их благополучие и благополучие всей семьи зависит от трезвости алкоголика, наркомана, то они могут испытать глубокое разочарование, горечь и обиду из-за того, что это благополучие не настанет автоматически вместе с трезвостью.

 

 

 
 

 


ЛИНЕЙНАЯ СИСТЕМА СРЕДОВОЙ ТЕРАПИИ:

Date: 2015-10-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию