Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеньорам





Государство может финансировать свои расходы тремя способами:

1. увеличивать налоги;

2. брать в долг у населения (путем выпуска облигаций государственного займа);

3. печатать деньги.

Доход, который государство получает от печатания денег, носит название сенъораж. Печатая деньги, государство увеличивает предложение денег, что ведет к инфляции. Таким образом, печатание денег с целью извлечения дохода равносильно введению инфляционного налога. Инфляция обесценивает деньги населения, так как на них в результате можно купить уже меньше товаров и услуг, чем раньше. Следовательно, печатание денег равносильно введению налога на наличные деньги.

Если предположить, что наличность Н увеличивается только для покрытия бюджетного дефицита и, наоборот, бюджетный дефицит покрывается только путем увеличения наличности , то, если уровень инфляции при этом окажется равным π, граждане потеряют πH своего богатства. Таким образом, величина инфляционного налога составляет πH. В долгосрочном периоде темп инфляции равен темпу прироста наличности , следовательно, инфляционный налог будет .Таким образом, при наших предположениях, инфляционный налог в точности равен бюджетному дефициту.

Посмотрим, может ли правительство бесконечно увеличивать реальный доход от печатания денег.

С ростом инфляции реальный запас наличности у населения сокращается, то есть наличность в реальном выражении является убывающей функцией от темпа инфляции: . Пусть эта зависимость носит линейный характер , где α, b - параметры (α > 0, b > 0). Тогда инфляционный налог в реальном выражении равен:

Эта функция достигает максимума при то есть при увеличении темпа инфляции свыше этой величины реальный доход от сеньоража начнет снижаться из-за резкого снижения налоговой базы. Очевидно, что может существовать предел реального дохода, получаемого от сеньоража.

Date: 2015-10-19; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию