Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение денег





Предложение денег - это количество денег в обращении на данный момент времени. Государство обладает монополией на выпуск денег и регулирует предложение денег. Регулирование предложения денег со стороны государства носит название денежной политики. В некоторых странах эту политику осуществляет непосредственно правительство, но часто это прерогатива Центрального банка, частично независимого от правительства. Количество денег в обращении можно измерить несколькими способами. Так как деньги - это совокупность активов, используемых для совершения сделок, то, поскольку люди могут пользоваться различными видами активов, соответственно существует и множество способов измерения количества денег.

Наиболее очевидным измерителем количества денег в обращении является наличность. Если к ней добавить резервы, хранящиеся в Центральном банке, то получим денежную базу С. Именно на денежную базу может напрямую влиять Центральный банк.

Кроме С различают также денежные агрегаты M1, M2, M3 и L. Если к денежной базе добавить счета до востребования и вклады, с которых можно выписывать чеки, то получится денежный агрегат M1. Обычно, когда макроэкономисты говорят оденьгах, они подразумевают M1. M2представляет собой сумму M1, бесчековых сберегательных счетов и мелких (менее $100000) срочных вкладов. M3 - это M2плюс крупные (более $100000) срочные вклады. L - сумма M3, сберегательных облигаций, краткосрочных обязательств Казначейства и других ликвидных активов.

Все вышеприведенные агрегаты различаются по степени ликвидности, то есть той легкости, с которой они могут быть обменены на наличность при совершении сделок. Каждый последующий агрегат является менее ликвидным, чем предыдущий. Приведенная классификация является упрощенным вариантом классификации Федеральной Резервной Системы США (ФРС США).

В нашей стране при расчете денежной массы под M1 подразумевается:

1. наличность;

2. средства населения и предприятий на расчетных и текущих счетах;

3. платежные инструменты.

В M2кроме M1 включаются:

1.депозиты населения в cбербанка до востребования;

2.депозиты населения и предприятий в коммерческих банках до востребования;

3.средства предприятий на счетах по капиталовложениям.

В M3 кроме M2 включаются:

1. депозитные сертификаты банков;

2. облигации государственного займа.

Обычно все денежные агрегаты изменяются одновременно в одинаковом направлении, поэтому в целях анализа употребляется просто символ M - предложение денег, под которым понимается величина, контролируемая Центральным банком. На самом деле Центральный банк не может полностью регулировать предложение денег, он влияет в основном на денежную базу, однако при макроэкономическом анализе, как правило, предполагается, что он в состоянии это делать.

Date: 2015-10-19; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию