Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение национального дохода по факторам производства





Рассмотрим, как происходит распределение национального дохода между работниками и собственниками капитала с точки зрения неоклассической теории распределения.

Поскольку в классической модели рынки всех факторов производства находятся в равновесии, цены факторов определяются спросом и предложением на этих рынках. В модели предполагается, что имеющиеся ресурсы используются полностью, то есть предложение на рынках ресур­сов фиксировано. Поэтому цены факторов производства в основном зависят от спроса.

Предположим, что в экономике функционируют только небольшие конкурирующие между собой фирмы, которые не оказывают влияния на цены продаваемой и используемой для производства продукции. Будем считать, что капиталом и трудом владеют домашние хозяйства, которые продают фирмам свой труд и сдают в аренду капитал. Пусть Р - цена единицы продукции, выпускаемой фирмами (цена единицы ВВП), арендная цена капитала - R и номинальная ставка заработной платы - W. Тогда прибыль фирмы П равна:

Конкурентная фирма выбирает такие количества труда и капитала, которые максимизируют ее прибыль. Поэтому фирма выберет такой объем труда, при котором

где -предельная производительность труда (MPL), реальная ставка заработной платы (плата за труд, выраженная в единицах произведенной продукции).

Таким образом, при данной величине реальной заработной платы фирма будет нанимать работников до тех пор, пока предельная произво­дительность труда не сравняется с этой величиной. График MPL пред­ставляет собой кривую спроса фирмы на труд и носит понижающийся характер, так как предельная производительность фактора является убывающей функцией от объема его использования. Кривая предложения труда - вертикальная линия. Их пересечение определяет равновесную цену на рынке труда (рис. 2.2)

Рис.2.2

Аналогично фирмы арендуют капитал в таком объеме, при котором предельный продукт капитала (МРК) равен реальной арендной цене капитала .

Поскольку равновесная реальная ставка заработной платы равна MPL, а равновесная реальная арендная цена капитала – МРК., то общие реальные расходы на заработную плату равны ,а сумма реальных доходов собственников капитала равна .

Экономическая прибыль – это доход, остающийся у фирм после оплаты расходов па факторы производства. Реальная экономическая прибыль равна:

Так как производственная функция обладает свойством постоянной отдачи от масштаба, то, по теореме Эйлера,

Таким образом, экономическая прибыль фирм равна нулю, а значит, согласно неоклассической теории национальный доход распределяется на платежи за труд и платежи за капитал в соответствии с их предельными производительностями. Фирмы получают только бухгалтерскую прибыль, так как в реальности являются частично или полностью собственниками капитала.

 

Date: 2015-10-19; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию