Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на товары и услуги





Модель кругооборота иллюстрирует тот факт, что выпускаемая продукция используется на потребление, инвестиции и государственные расходы. Основная часть спроса на товары и услуги приходится на потребление.

Если обозначить чистые налоги (налоги, уплачиваемые государству, минус трансфертные платежи) через Т, то располагаемый доход домашних хозяйств составит (Y-T). Домашние хозяйства потребляют часть этого дохода, оставшееся – сберегают. В модели предполагается, что объем потребления С зависит от располагаемого дохода: С = f(Y—T). Производная этой функции по располагаемому доходу показывает, как меняется потребление при малых изменениях дохода, и называется предельной склонностью к потреблению (МРС). Предполагается, что 0<МРС<1.

Часто функцию потребления записывают в линейной форме:

Y = а + b(Y-T), где а, b - параметры, a, b > 0.

Тогда МРС = b, то есть предельная склонность к потреблению постоянна.

Еще одно направление использования произведенной продукции –инвестиции. Инвестиционные товары приобретаются как фирмами для увеличения запаса капитала и замены изношенного оборудования, так и домашними хозяйствами, приобретающими новые дома для проживания и сдачи в аренду. Обычно предполагается, что объем инвестиций зависит от ставки процента. Различают номинальную и реальную ставки процента. Номинальную ставку процента инвесторы платят за заем денег. Реальная ставка процента r - это номинальная ставка процента i, скорректированная на темп инфляции π. При небольших темпах инфляции .

Точная формула: . Если темпы инфляции велики, то применение приближенной формулы некорректно.

Фирмы, решая вопрос об объеме инвестиций, сравнивают доход от инвестиционных проектов с издержками заимствования для их финансирования. Эти издержки связаны со ставкой процента прямой зависимостью, поэтому, чем выше ставка процента, тем меньше прибыльных инвестиционных проектов. Гак как действительные издержки заимствования измеряются реальной ставкой процента, то инвестиции I описываются убывающей функцией от реальной ставки процента .

Следующим компонентом расходов являются государственные закупки G. В G не включаются трансфертные платежи. Государство устанавливает объем закупок G и налогов Т. В этом состоит его бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Основной показатель результатов этой политики – бюджетный дефицит: DEF = G - Т. Если правительство увеличивает объем закупок товаров и услуг или снижает налоги, то такая фискальная политика называется стимулирующей; если, напротив, оно снижает объем закупок и увеличивает налоги, то эта политика носит название сдерживающей. В модели G и T являются экзогенными переменными:

Таким образом, равновесие на рынке товаров и услуг описывается следующей моделью:

(2.1)
(2.2)
(2-3)
(2.4)
(2.5)

Подставив (2.2) - (2.5) в (2.1), получим:

(2.6)

Из (2.6) видно, что уравновешивающей переменной в модели является реальная ставка процента. Именно ее изменение позволяет уравновесить предложение товаров и услуг в экономике со спросом на них

Условие равновесия можно представить следующим образом:

(2.7)

Но представляют собой частные сбережения , a . Следовательно, .

- это общественные сбережения или сбережения государства. Национальные сбережения S представляют собой сумму частных и общественных сбережений. Из (2.7) .Отсюда уравнение, описывающее равновесие на рынке заемных средств.

Если на рынке товаров и услуг предложение превышает спрос , то это означает, что на рынках заемных средств сбережения превысят инвестиционный спрос . Следовательно, ставка процента будет падать до тех пор, пока инвестиционный спрос не вырастет до такой степени, что спрос и предложение на рынке заемных средств сравняются. Аналогично, если спрос на товары и услуги превысит предложение, то спрос на рынке заемных средств превысит объем сбережений, что приведет к росту ставки процента до равновесного уровня.

Рассмотрим последствия бюджетно-налоговой политики в долгосрочном периоде.

Пусть государственные расходы увеличиваются на Δ G. Тогда частные сбережения не меняются, а государственные сбережения падают на Δ G. При прежней равновесной ставке процента инвестиционный спрос превысит сбережения, что приведет к росту ставки процента и падению инвестиций. Поскольку потенциальный выпуск, объем налогов, а следовательно, и потребление не меняются, то инвестиции упадут на ту же величину Δ G, на которую вырастут государственные расходы (рис.2.3). Таким образом, в долгосрочном периоде последствием роста государственных расходов будет эквивалентное падение инвестиций, называемое вытеснением частных инвестиций.

Рис.2.3

При снижении налогов на величину Δ Т располагаемый доход увеличивается наΔ Т, потребление увеличивается на ng w:val="EN-US"/></w:rPr><m:t>MPC</m:t></m:r></m:oMath></m:oMathPara></w:p><w:sectPr wsp:rsidR="00000000"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>"> , а государственные сбережения снижаются на Δ Т. Частные сбережения увеличиваются на , а национальные сбережения изменяются на , то есть снижаются на . Следовательно, и в этом случае происходит вытеснение инвестиций (рис. 2.4).

Если в силу каких-то причин растет инвестиционный спрос, то есть происходит сдвиг функции инвестиционного спроса, то, в рамках рассматриваемой модели, равновесное значение инвестиций не изменится, только вырастет равновесная ставка процента. Это объясняется тем, что объем сбережений фиксирован и не зависит от ставки процента.

Рис.2.4

 

Выводы

В настоящей главе рассмотрена классическая модель общего равновесия. В этой модели уровень выпуска определяется существующей технологией и имеющимися запасами факторов производства. Цены на факторы, изменяясь, обеспечивают достижение равновесия на рынках факторов производства. Уравновешивающей переменной на рынке товаров и услуг, а также на рынке заемных средств является реальная ставка процента. В долгосрочном периоде стимулирующая бюджетно-налоговая политика приводит к вытеснению инвестиций.

 

Основные понятия

Факторы производства.

Производственная функция.

Постоянная отдача от масштаба.

Возрастающая отдача от масштаба.

Убывающая отдача от масштаба.

Убывающая предельная производительность факторов.

Реальная ставка заработной платы.

Реальная арендная цена капитала.

Экономическая прибыль.

Бухгалтерская прибыль.

Функция потребления.

Функция инвестиций.

Предельная склонность к потреблению.

Номинальная ставка процента.

Реальная ставка процента.

Частные сбережения.

Общественные (государственные) сбережения.

Национальные сбережения.

Бюджетно-налоговая политика.

Вытеснение инвестиций.

Тесты

1. В экономике, описываемой производственной функцией Кобба-Дугласа с постоянной отдачей от масштаба, доля дохода на труд в выпуске:

1)уменьшается по мере роста отношения капитал/труд;

2)возрастает по мере роста отношения капитал/труд;

3)не зависит от отношения капитал/труд;

4)иногда возрастает, а иногда убывает по мере роста отношения капитал/труд.

2. Если запас капитала фиксирован и предельный продукт капитала увеличивается при каждом значении запаса капитала, то реальная арендная цена капитала:

1)останется неизменной;

2)вырастет;

3)уменьшится;

4)упадет, а затем начнет снова расти.

3. Какое из нижеперечисленных утверждений ложно?

1)Дополнительный доход, полученный фирмой от использования одной добавочной единицы капитала, равен предельному продукту капитала, умноженному на цену готовой продукции.

2)Дополнительный доход, полученный фирмой от использования одной добавочной единицы капитала, равен предельному продукту капитала, умноженному на заработную плату.

3)График спроса на труд фирмы, работающей в условиях совершенной конкуренции, совпадает с графиком предельного продукта труда.

4)Из предпосылок о постоянной отдаче от масштаба, максимизации фирмами прибыли и совершенной конкуренции, рассматриваемых совместно, следует, что экономическая прибыль равна нулю.

4. Если совокупный выпуск фиксирован и национальные сбережения не зависят от ставки процента, возрастание государственных расходов увеличит:

1)национальные сбережения;

2)общественные сбережения;

3)равновесную ставку процента;

4)частные сбережения.

5. Если совокупный выпуск фиксирован и национальные сбережения не зависят от ставки процента, увеличение налогов;

1)сдвинет вертикальную линию сбережений влево;

2)уменьшит инвестиции;

3)увеличит потребление;

4)уменьшит равновесную ставку процента и увеличит инвестиции.

6. Если национальные сбережения положительно связаны со ставкой процента, то технологические изменения, увеличивающие спрос на инвестиции:

1)не повлияют на величину национальных сбережений;

2)сдвинут кривую спроса на инвестиции влево;

3)увеличат инвестиции и равновесную ставку процента;

4)не окажут влияния на потребление.

7. В Европе четырнадцатого столетия эпидемия бубонной чумы привела к:

1)сокращению населения более чем на 75%;

2)существенному увеличению объема производства;

3)существенному увеличению реального дохода на землю;

4)существенному увеличению реальной заработной платы.

8. Пусть функция потребления , налоги a совокупный выпуск . Если уменьшается с 0,3 до 0,2, тогда потребление возрастет на:

1)85;

2)425;

3)500;

4)525.

9. Пусть функция потребления , налоги , a совокупный выпуск , где запас капитала К= 100 и запас труда L=100. Если возрастет с 0,2 до 0,25, тогда потребление снизится на:

1)70;

2)140;

3)175;

4)250.

10. Пусть функция потребления , налоги , а совокупный выпуск , где запас капитала К = 100. Если запас труда возрастет со 100 до 144, тогда потребление увеличится на:

1)560;

2)840;

3)1120;

4)2120.

11. Предположим, фирма рассматривает проект строительства фабрики стоимостью $5 млн. Она предполагает получать ежегодную прибыль от новой фабрики в размере $600 тыс. в течение длительного периода времени. Ставка процента, под которую фирма может занимать деньги, составляет 15%. Должна ли фирма строить фабрику?

1)Не должна, так как норма рентабельности от проекта составляет только 6%.

2)Не должна, так как норма рентабельности от проекта составляет только 12%.

3)Должна, так как норма рентабельности от проекта равна 30%.

4)Должна, так как норма рентабельности от проекта равна 35%.

12. Пусть функция инвестиций ,где г - реальная ставка процента. Номинальная ставка процента равна 10%, а темп инфляции составляет 2%. В соответствии с функцией инвестиций величина инвестиий составит:

1)240;

2)700;

3)760;

4)970.

13. В классической модели равенство спроса и предложения товаров и услуг обеспечивается колебаниями:

1)ставки процента;

2)уровня цен;

3)величины выпуска;

4)предложения денег.

14. Когда правительство увеличивает расходы и налоги на одну и ту же величину, ставка процента:

1)растет;

2)не изменяется;

3)уменьшается;

4)может как уменьшиться, так и увеличиться.

15. Пусть совокупный выпуск в экономике . Потребление задано функцией . Функция инвестиций где - реальная ставка процента (в %). Государственные расходы , налоги . Если технологические нововведения изменяют функцию инвестиций на , то:

1) I увеличивается на 1000, r растет на 10 процентных пунктов;

2) I увеличивается на 1000, r не изменяется;

3) I не меняется, r возрастает на 10 процентных пунктов;

4) I не меняется, r возрастает на 15 процентных пунктов.

 

Date: 2015-10-19; view: 2146; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию