Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Макроэкономические показатели





Московский государственный университет

Им. М.В. Ломоносова

Экономический факультет

Макроэкономика – 2

Учебное пособие

Выпуск первый

Н.Л. Шагас, Е.А. Туманова

Долгосрочный аспект

Москва

ТЕИС


 

Оглавление

Предисловие  
Глава 1. Макроэкономические показатели  
1.1. Другие показатели системы национальных счетов  
1.2. Показатели измерения уровня цен  
1.3. Измерение незанятости  
Основные понятия  
Тесты  
Задачи и упражнения  
Литература  
Глава 2. Национальный доход: его производство, распределение и использование  
2.1. Производство товаров и услуг  
2.2. Распределение национального дохода по факторам, производства  
2.3. Спрос на товары и услуги  
2.4. Выводы  
Основные понятия  
Тесты  
Задачи и упражнения  
Литература  
Глава 3. Потребление  
3.1. Модель межвременного выбора И.Фишера  
3.2. Гипотеза жизненного цикла  
3.3. Гипотеза постоянного дохода  
3.4. Выводы  
Основные понятия  
Тесты  
Задачи и упражнения  
Литература  
Глава 4. Инвестиции  
4.1. Неокейнсианская модель  
4.2. Неоклассическая модель инвестиций в основные фонды предприятия  
4.3. Инвестиции в жилищное строительство  
4.4. Инвестиции в запасы  
4.5. Выводы  
Основные понятия  
Тесты  
Задачи и упражнения  
Литература  
Глава 5. Экономический рост  
5.1. Модель Харрода—Домара  
5.2. Модель Солоу  
5.2.1. Описание модели  
5.2.2. Влияние изменения нормы сбережения  
5.2.3. Сравнение устойчивых состояний. Золотое правило  
5.2.4. Расчет источников экономического роста. Остаток Солоу  
Основные понятия  
Тесты  
Задачи и упражнения  
Литература  
Глава 6. Безработица  
6.1. Потеря работы, поиск работы и естественный уровень безработицы  
6.2. Поиск работы и фрикционная безработица  
6.3. Жесткость реальной заработной платы и безработица ожидания  
6.4. Закон о минимальной заработной плате  
6.5. Профсоюзы и коллективные договора  
6.6. Стимулирующая зарплата  
6.7. Выводы  
Основные понятия  
Тесты  
Задачи и упражнения  
Литература  
Глава 7. Инфляция  
7.1. Деньги  
7.2. Предложение денег  
7.3. Количественная теория денег  
7.4. Сеньораж  
7.5. Эффект Фишера  
7.6. Общественные издержки инфляции  
7.7. Классическая дихотомия  
Основные понятия  
Тесты  
Задачи и упражнения  
Литература  
Ответы  
Приложение: Программа курса «Макроэкономика-2»  

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сложившаяся практика преподавания курса «Макроэкономика» предполагает его последовательное изучение на трех уровнях: вводном, промежуточном и продвинутом. За последние годы был издан ряд учебников, как переводных, так и отечественных, соответствующих промежуточному уровню изложения. Среди них, на наш взгляд, выгодно выделятсяучебник Н.Грегори Мэнкью «Макроэкономика» (М.: МГУ, 1994), отличающийся широким охватом рассматриваемых проблем, глубиной и одновременно простотой изложения.

Настоящее учебное пособие, по замыслу авторов, представляет собой методическое сопровождение к этому учебнику. В нем приводится краткое содержание рассматриваемых тем с выделением наиболее важных моментов. Авторы сохраняют общую логику изложения книги Г. Мэнкью, однако не придерживаются принятой в ней последовательности тем.

В пособии модельный аппарат представлен в более формализованном по сравнению с учебником виде; анализ отдельных тем дополнен моделями, позволяющими расширить и углубить их понимание.

В каждой главе приводятся тесты, задачи и упражнения, направленные на проверку усвоения пройденного материала, выделяются основные используемые понятия и дается список рекомендуемой литературы.

Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов эконо­мических вузов и факультетов, оно может служить методическим материалом для преподавателей соответствующего курса.

Подготовленная авторами совместно с доц. О.О. Замковым программа курса «Макроэкономика-2» публикуется в конце настоящего издания в приложении. В соответствии с этой программой планируется два выпуска учебного пособия «Макроэкономика-2». Настоящий выпуск посвящен долгосрочному аспекту рассмотрения макроэкономических проблем. В следующем выпуске будут представлены темы, описывающие макроэкономические закономерности с точки зрения краткосрочного ас­пекта рассмотрения.

Настоящее издание подготовлено под эгидой программы ТЕМПУС в рамках четырехстороннего сотрудничества между экономическим фа­культетом МГУ им. М.В.Ломоносова, Лондонской школой экономики и политических наук, университетом «Париж-1» (Сорбонна) и Тилбургским университетом (Нидерланды). Авторы выражают искреннюю благодар­ность всем организаторам программы, а также персонально профессору Лондонской школы экономики Ричарду Джекману, профессорам университета «Париж-1» Михаилу Соллогубу, Юберу Кемпфу, Антуану Д'Атюму за помощь в работе над настоящим выпуском. Авторы также благодарят студента экономического факультета МГУ С.С. Студникова за техническое содействие при подготовке данного издания к печати.


 

Глава 1. Макроэкономические показатели

В системе национального счетоводства основным показателем состояния экономики считается валовой внутренний продукт (ВВП). Он измеряет стоимость выпуска продукции, произведен­ной на территории данной страны. ВВП также представляет собой совокупный доход, полученный на территории данной страны, или общий объем расходов на производство товаров и услуг.

Экономисты, как правило, используют термины «выпуск» и «доход» как взаимозаменяемые. Причина состоит в том, что совокупный выпуск количественно равен сумме всех доходов в экономике. Это положение обычно иллюстрируется с помощью модели кругооборота товаров, доходов и расходов. В своей простейшей форме оно включает только два типа экономических агентов — домашние хозяйства и фирмы, а также два рынка — продуктов и ресурсов (рис. 1.1).

Рис. 1.1

Эта модель характеризует функционирование закрытой экономики (внешнеторговые связи отсутствуют) без вмешательства государства.

1. Расходы фирм на ресурсы представляют собой потоки доходов домашних хозяйств. Домашние хозяйства расходуют доходы на покупку произведенной фирмами продукции. Таким образом, суммарный выпуск продукции фирм равен суммарным расходам домашних хозяйств, которые, в свою очередь, равны их суммарным доходам от продажи ресурсов.

2. ВВПизмеряет выпуск в течение определенного периода времени (например, года). Он подсчитывается в денежном выражении и представляет собой сумму объемов произведенных товаров и услуг, умноженных на их цены.

ВВП может быть рассчитан с помощью трех методов:

1. по сумме произведенной продукции;

2. по сумме расходов;

3. по сумме доходов.

При расчете по сумме произведенной продукции учитывается только стоимость товаров и услуг, которые используются для конечного потребления и не используются для дальнейшей переработки. Это делается для того, чтобы избежать повторного счета. Полому суммируют только добавленные каждой фирмой стоимости. Добавленная стоимость — это объем продаж фирмы за вычетом стоимости материалов, приобретенных ею для производства продукции. Используемые в процессе производства материалы представляют собой промежуточную продукцию.

При подсчете ВВП по сумме расходов суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВВП. В системе национальных счетов расходы делятся на четыре группы.

1. Потребление (С) — совокупность товаров и услуг, приобретаемых домашними хозяйствами. Это товары длительного и кратковременного пользования, а также услуги. В эту группу не включаются расходы на покупку жилья.

2. Инвестиции (I) — расходы фирм на строительство новых производственных предприятий и оборудование (инвестиции в основные производственные фонды, или производственные капиталовложения); затраты домашних хозяйств па приобретение новых жилых домов для проживания или сдачи в аренду (инвестиции в жилищное строительство); прирост стоимости товарных запасов фирм (инвестиции в запасы).

3. Государственные закупки (G) — общая стоимость товаров и услуг, приобретаемых федеральными и местными органами власти. Трансфертные платежи (выплаты по линии социального страхования, субсидии, пособия и т.п.) не включаются, так как они производятся безвозмездно.

4. Чистый экспорт (NX) — разность стоимостных объемов экспорта и импорта.

Таким образом, ВВП равен .Обычно ВВП обозначается Y и равенство

носит название основного тождества национальных счетов.

При расчете ВВП по сумме доходов суммируются все виды доходов (заработная плата, прибыль, рента, процент и т.п.), а также амортизационные отчисления (стоимость износа основного капитала) и косвенные налоги на бизнес (разница между ценой, которую платит потребитель, и продажной ценой фирмы).

Различают номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП — это ВВП, измеренный в текущих ценах; реальный — ВВП, измеренный в ценах базового года. На величину номинального ВВП влияет рост цен. Реальный ВВП поэтому более точно отражает со­стояние экономики. Очень многие макроэкономические показатели по той же причине подразделяются на номинальные и реальные.

 

Date: 2015-10-19; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию