Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный рынок в классической модели. Количественная теория денег и общий уровень цен





Анализ денежного рынка в классической теории основывается на так называемой классической дихотомии (разделении на две части) – признании существования двух параллельных секторов экономики – реального и денежного.

В реальном секторе экономика производит экономические блага, которые затем распределяются, перераспределяются и используются, т.е. имеет место движение реальных потоков товаров и услуг, на которые устанавливаются относительные цены.

В денежном секторе происходит обращение денег, обслуживающих движение реальных потоков, и устанавливается абсолютный уровень цен.

Классики отрицали возможность какого - либо прямого воздействия денежной массы на реальные переменные, т.е. исходили из принципа нейтральности денег. В их представлении деньги – не богатство, а чисто техническое средство, используемое исключительно в качестве посредника при осуществлении сделок, в результате которых они полностью расходуются. «Деньги – это такой специфический продукт, который люди стремятся получить для того, чтобы расстаться с ним», -утверждал Ж.Б. Сэй.

Анализ денежного сек ора экономики в классической теории основан на количественной теории денег, основной смысл которой сводится к следующему:общий уровень цен меняется пропорционально количеству денег, находящихся в обращении. Формула уравнения денежного обмена была предложена И. Фишером:

M * Y = P * T, где

М – количество денег в обращении; Y – скорость обращения денег; Р – средний уровень цен; Т – количество сделок в экономике.

Предположим, что количество сделок в экономике синонимично реальному объему производства, формулу можно преобразовать:

M * V=P * Y

Первая часть равенства представляет собой номинальный объем национального выпуска.

Классики предполагали, что скорость обращения денег – величина постоянная, следовательно, формулу обмена можно переписать:

M *V=P * Y

Согласно данному уравнению средний уровень цен прямо пропорционален денежной массе. Чем больше денег в обращении, тем выше уровень цен в экономике. Кроме того, спрос на деньги пропорционален величине номинального национального выпуска:

MD = k * P * Y, где

MD – спрос на деньги; k - коэффициент пропорциональности, обратный скорости обращения денег.

Предложение денег в классической теории задается экзогенно правительством или центральным банком.

Графики функций спроса на деньги (MD) и предложения денег (MS) в классической теории представлены на рис. 8. MS – вертикальная экзогенно заданная линия, так как предложение не зависит от уровня цен. Чем выше последний, тем значительней спрос. Наклон кривой спроса на деньги обусловлен величиной реального дохода, фиксированного на уровне полной занятости.

Рис.8. Равновесие денежного рынка в классической модели

 

 

При росте дохода кривая спроса на деньги становится более эластичной по уровню цен, что делает более пологим ее положение. Спрос на деньги и их предложение уравновешиваются в точке Е, когда цены устанавливаются на уровне РЕ. Снижение цен до величины Р1 создает избыточное предложение денег, равное М0 – MS1, и влечет их обесценивание, а цены станут расти и достигнут уровня РЕ. Экономисты-классики полагали, что данное равновесное состояние на денежном рынке носит устойчивый характер, так что любое отклонение порождает автоматическую тенденцию возврата к равновесному состоянию.

График наглядно иллюстрирует основную идею классиков о том, что общий уровень цен зависит от денежной массы, находящейся в обращении; деньги в этой модели определяют величину абсолютных цен (уровень цен), формируемых в денежной сфере, но не оказывают никакого влияния на относительные цены, складывающиеся в реальном секторе экономики.

Таким образом, в классической модели денежный рынок относительно независим от рынка товаров и ресурсов. Спрос на деньги связан лишь с необходимостью обслуживания сделок, его величина прямо пропорциональна номинальному ВВП. Предложение денег – величина заданная. Предложение устанавливается государством и совершенно неэластично по уровню цен. Взаимодействие спроса на деньги и предложения денег в классической модели определяет точку равновесия на денежном рынке и средний уровень цен.

 

Date: 2015-10-19; view: 1842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию