Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарный рынок в классической модели. В соответствии с моделью кругооборота экономических благ и денежных средств (см





В соответствии с моделью кругооборота экономических благ и денежных средств (см. рис.1), фирмы приобретают производственные ресурсы у домашних хозяйств. Эти расходы фирм, связанные с производством продукции, которые одновременно являются факторными доходами домашних хозяйств в виде зарплаты, прибыли, ренты, процента. Домашние хозяйства тратят свои доходы на приобретение товаров, произведенные фирмами. Эти расходы домашних хозяйств, которые одновременно являются доходами товаропроизводителей в виде денежной выручки от реализации товаров и услуг. Если домашние хозяйства полностью используют свои доходы на приобретение товаров, то все произведенные экономические блага будут реализованы. Уровень национального выпуска товаров ограничен только производственными производственными возможностями общества и применяемыми технологиями.

Однако на практике домашние хозяйства расходуют полученный доход не полностью на потребление, сберегая некоторую его часть, что означает изъятие определенного количества средств из потока доходов. Национальный доходY распадается на потребление C и сбережение S:

Y=C+S

Казалось бы, предложение не создает адекватного собственного спроса (часть созданного продукта не может быть не реализована). Но экономисты классической школы так не считали. Они утверждали, что владельцы неиспользованных доходов, вместо того, сохранять деньги в ликвидной форме и держать в «кубышке», поместят их в банк или приобретут ценные бумаги, обеспечивающие получение дополнительного дохода в виде процентов. В итоге сбережения домашних хозяйств будут инвестированы фирмами и принесут последним дополнительную прибыль. Таким образом, совокупные расходы АЕ будут состоять из расходов домашних хозяйств на потребление С и расходов частных фирм на инвестирование I:

AE+C+I,

Приняв во внимание, что Y+AE, на основе предыдущих двух уравнений получим равенство сбережений и инвестиций:

S+I

Именно оно определяет равновесие товарного рынка в закрытой экономике.

Экономисты – классики рассматривали сбережения как возрастающую функцию. А инвестиции – как убывающую функцию от процентной ставки и считали, что рыночная экономика автоматически уравновешивает сбережения и инвестиции через установление равновесной ставки процента, поскольку и сбережения домашних хозяйств, и инвестиции фирм зависят от одной и той же экономической переменной – ставки процента:

S=S(i); I=I(i).

Графическая данная зависимость изображена на рис. 7.

 

Рис. 7. Равновесие инвестиций и сбережений

 

Кривые S и I соответственно являются графиками функций сбережений и инвестиций. Если ставка процента будет равна i1, то предложение сбережений будет равно ОB, а спрос на инвестиции со стороны производителей – ОА. В результате домашние хозяйства окажутся не в состоянии разместить часть своих сбережений (ОВ-ОА)по такой ставке процента и вынужденно согласятся на более низкую. Если она опустится до уровня i2, то предложение сбережений будет равно ОС, а спрос со стороны производителей на «дешевые «деньги – OD.

Превышение спроса над предложением (OD-OC) приведет к тому, что часть производителей лишатся возможности получать деньги для инвестирования по установленной ставке и должны будут заимствовать средства по более высокой ставке процента ie, при которой достигается равновесие между сбережениями и инвестициями. В данном случае подтверждается справедливость закона Сэя. Таким образом, рыночный механизм рыночной экономики автоматически обеспечивает равенство инвестиций и сбережений за счет гибкости процентной ставки.

Утверждение, что при распределении своего дохода индивид прежде всего определяет желаемую для себя величину сбережений, а оставшуюся часть тратит на потребление, подвергается критике многими экономистами. В утрированном виде такой подход можно проиллюстрировать следующим примером: студент собрался купить несколько новых дисков популярных групп, но по радио сообщили, что выросла ставка процента по государственным ценным бумагам, и он передумал, поскольку выгоднее сберечь часть дохода, которую только что хотел истратить. Много ли найдется индивидов (в том числе и студентов), которые прежде чем купить определенную вещь, сверяются с изменениями возможных доходов от сбережений? С житейской точки зрения более логичным кажется решение потреблять, а не сберегать. Но классики настаивали:сначала сбережения, размер которых обусловлен уровнем ставки процента, и только потом расходы на потребление.

 

Date: 2015-10-19; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию